Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 5/2012

laine uudised-laine
9 Фев 2012

 

Инфолист 5/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

На волне открытого правления

Вчера, во вторник 7 февраля, в Лондоне прошла европейская подготовительная встреча движения Партнёрство открытого правления. В данном мероприятии участвуют не только докладчики со стороны правительств, но и представители гражданских объединений. От Эстонии во встрече принимает участие Хилле Хинсберг из мозгового центра Praxis. Будь в курсе происходящего, ознакомься с программой действий Партнёрства открытого правленияздесь.

 

Непредсказуемая Россия 2012

Центр академических исследований Прибалтики и России, действующий при Тартуском университете при поддержке Фонда открытой Эстонии, опубликовал ежегодный прогноз развития событий в России. Предстоящий год не обещает быть спокойным. Прогнозы экспертов на 2012-й год читайте здесь.

 

Как собирать пожертвования

Весной 2012 года состоится пять двухдневных курсов обучения, связанных с привлечением и сбором пожертвований. К участию в обучении приглашаются представители всех организаций, которые используют в своей работе пожертвования или собираются это делать в будущем. Цель обучения – повысить способности гражданских объединений к работе с пожертвованиями, расширить представления организаций и общества в целом о роли пожертвований, увеличить их объем и популяризировать благотворительность.

Обучение состоится также на русском языке!!! Подробная информация

 

Возможности русской молодёжи в Эстонии

Половина пути пройдена командой совместного проекта Эстонского общества дебатов и Центра поддержки  VitaTiim „Возможности русской молодёжи в Эстонии“. Ученики 9 – 11 классов школ Ида-Вирумаа знакомятся в ходе учебных поездок с успешными молодыми специалистами из числа русских эстоноземельцев. Школьники  могут получить из первых рук нужные советы для планирования дальнейшей учёбы и карьеры. К сегодняшнему дню было организовано 5 поездок. Школьники встречались с Татьяной Лавровой из EMSL; с работниками BLRT Grupp; с прокурором северного округа Дмитрием Теплых, учёным-химиком из Тартуского университета Алексеем Кузнецовым и советником по работе с медиа Таллиннской городской управы и лектором Тартуского университета Марией Юферевой. Информация о проекте по ссылкеwww.debate.ee/ru

 

Впечатления о Молдове

В конце прошлого года в Молдове прошла международная конференция, участники которой сравнивали между собой опыт постсоветских республик по становлению независимости и проведению реформ. Выяснилось, что вчерашние соседи по советскому блоку уже не склонны считать страны Балтии постсоветскими странами. Анна Каролин поделилась своими впечатлениями о конференции, в которой она участвовала как представитель SA Unitas. Читайте в блоге Фонда открытой Эстонии.

 

Снова о DASA…

На прошлой неделе был получен отзыв конституционной комиссии Риигикогу о вопросе создания Целевых учреждениях по развитию демократии – явлении известному широкой публике по сокращению DASA (от эстонского  demokraatia arendamise sihtasutus). Подробный обзор о данной теме опубликован на странице EMSL. Там вы найдёте как ответ Риигикогу, так и форум, где вы сможете высказать своё мнение. Многие это уже сделали, сделайте и вы! Присоединяйтесь! До 27-го февраля осталось не так много времени.

 

Стартовая площадка для молодёжи ждёт участников

Повторяем ещё раз информацию о новой возможности для молодёжи, ставшей доступной благодаря Фонду открытой Эстонии. FutureLab Europe или Молодежный консультативный совет – так называется совместный проект Фонда открытой Эстонии иЕвропейского союза гражданского образования. К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте 20-30 лет. Подробнее о проекте, условиях участия и ожидаемых результатах читайте насайте Фонда открытой Эстонии.

 

Не спи, всё проспишь

 

Роль медиа в защите прав человека

17 – 18-го февраля в Таллинне пройдёт семинар, на котором руководители гражданских объединений будут обучаться искусству публичных выступлений и дебатов. Семинар организован Эстонским обществом дебатов. Информация о семинаре здесь и вFacebook.

 

Штурвал KÜSK в надёжных руках

Наши поздравления Агу Лаиусу по случаю переизбрания его на должность руководителя KÜSK (Целевой капитал гражданского общества)!  Агу будет возглавлять KÜSK следующие четыре года. Подробная информация на сайте www.kysk.ee.

 

 


Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Женщины, война и мир

Войны испокон веков считались вотчиной мужчин. Поэтому повествование о войнах часто ведется из мужских уст. Участницы международной женской программы Фондов открытого общества подготовили вашему вниманию телесериал, состоящий из 5 серий, который затрагивает роль женщин в военных конфликтах и повествует о том, как женщины зачастую активно участвую в решении этих конфликтов.  Слушать и смотреть

 

Греция – ворота в светлую жизнь

На протяжении долгого времени Греция, считаясь окном в Европу, держала прибывших в страну в поисках лучшей жизни беженцев и эмигрантов из других стран в нечеловеческих и унизительных условиях. На фоне проблем самой Греции ситуация этих людей осталась совсем без внимания общественности и решения проблемы пока нет. Какой должна быть реакция Европы на происходящее с этими людьми, и каким образом проблему могла бы быть решена – читай дальше здесь

 

Города и целостность общин

Сотрудничество гражданского общества и самоуправлений крайне важно для создания и сохранения культуры городов, вовлекающих в свою жизнь все группы общества. 8 февраля в 15.00 по Гринвичу (по эстонскому времени в 17.00) Фонды открытого общества проведутonline – семинар или webinar, в центре внимания которого будут партнерские стратегические проекты местных самоуправлений, направленные на улучшения жизни в городской среде, помогая одновременно гражданским объединениям и простым жителям повышать свою информированность и способность принимать активное участие в городской жизни.  За обсуждением можно следить в интернете поссылке

 

Европа и мир

 

“Хит-парад” европейских внешних политик

Европейский совет международных отношений (ECFR) подводя итоги прошлого года составил список из 27 самых выдающихся достижений во внешней политике Европейского союза по шести областям, которые в свою очередь подразделяются на 80 более узких тем.  Прошедший год был переломным для Европейского союза, который сменил роль оказателя помощи на незнакомую ему доселе роль источника многочисленных проблем для всего мира. Поменялись также и лидеры внешней политики ЕС. Интересно? Дальше следуй по ссылке

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также черезTwitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Антикризисная программа 2009-2012, покойся в мире! Последний тур конкурса закончился. Прием ходатайств окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  На этой неделе в студии Александр Валдманн, который расскажет о завершившейся недавноменторской программе для русскоязычных объединений. Не пропустите!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку  Фондов открытого общества можно по ссылке.