Uudised

Новости "Открытой Республики", 21.04

laine uudised-laine
21 Апр 2014

Новости "Открытой Республики"

Конкурс "Сфотографируй независимость" выйграл Микк Каськ 
В феврале молодёжное объединение "Открытая Республика" объявило фотоконкурс "Сфотографируй независимость", посвящённый 96-ой годовщине провозглашения республики. На конкурс поступило более 150 снимков от более чем 60 участников из самых разных уголков Эстонии. Лучшей работой жюри признало фотографию Микка Каська "Танцевать свободными в потайных местах". Второе место получили ученики Сакуской гимназии, представившие вместе больше всего работ, и третья премия досталась жительнице Нарвы Александре Коржуниной.

Обзор прессы

Член правления "Открытой Республики" Сергей Метлев рассказал в дискуссионной передаче TudengTV"Фокус", чем деятельность в организации, подобной нашей, отличается от активности в молодёжных отделениях политических партий. Он сам предпочёл "Открытую Республику" партиям, потому что там нет идеологический линии, безоговорочной преданности вождю и жёсткой дисциплины.

Редактор отдела мнений ERR Райн Кооли пишет об отношении эстонцев к русским и о политическом позиционировании самих местных русских. "В свете происходящего в Украине русскоязычные жители Эстонии имеют прекрасную возможность окончательно и бесповоротно дать понять другим, какому государству принадлежит их лояльность и каким они видят свое будущее".

Прийт Пуллеритс на полосе мненийÕpetajate Leht высказывается за то, чтобы ввести в школе систему денежных штрафов. Правда, он отмечает, что эта позиция противоречит его личным убеждениям, и он её защищает только из спортивного интереса участия в дебатах. И даже предлагает примерный прейскурант: например, послал учителя в ж*** — плати два евро. Автор не указывает, будет ли цена зависеть от статуса учителя или от адреса, куда послали.

"В постели с русским врагом" — репортаж Виктории Ладынской в Eesti Ekspress. Содержание статьи, к сожалению, мало соответствует интригующему заголовку, и сводится к вопросу, чего это эстонское общество вдруг опять озаботилось политическими настроениями русскоязычного меньшинства и в особенности жителей Северо-Востока. 

Ветренная, но добротная русская красавица Анна Янкелевич, тем временем, кружит голову наивным эстонским мужчинам, пишет Õhtuleht. За сердце звезды телесериала "Мент" в новом реалити-шоу "Анна ищет мужчину" приехали побороться семь рыцарей, самому молодому из которых — 21, а самому старшему — 37 лет. Следите за увлекательными поисками принца для Анны по средам на TV3!

Новости других организаций

Лекция писателя из Украины в Музее оккупаций
В среду, 23 апреля в 16 часов в Музее оккупаций с открытой лекцией о ситуации в Украине выступит украинский поэт, переводчик, публицист, культурный и политический аналитик Микола Рябчук.

22 апреля — день открытых дверей в Рийгикогу
Рийгикогу отмечает 95-ую годовщину своего основания традиционным днём открытых дверей 22 апреля. Вход в здание весь день будет свободным, также будет возможность посетить башню Длинный Герман.

Беженец из Нигерии расскажет о своей судьбе в Тарту
Фонд Domus Dorpatensis приглашает 22 апреля в 18:30 на встречу с беженцем из Нигерии, который расскажет о пережитой им гражданской войне в Ливии и о борьбе с бюрократией в ЕС.

Анекдот

Да я вообще телевизору не верю. Однажды там видел такое, не поверите: губернатор Калифорнии по джунглям гонялся за инопланетянином.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee