Добрые выборные традиции

Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL) начиная с 2009 года во время предвыборных кампаний призывает кандидатов следовать добрым выборным традициям, чтобы кампании были содержательнее, соответствовали этическим нормам, а также помогали избирателям сделать мудрый выбор. Совместно с наблюдателями-волонтерами EMSL следит за следованием кандидатами добрым выборным традициям и комментирует происходящее.

Мы верим, что если избиратели дадут партиям ясный сигнал о том, что они не поддерживают нарушение кандидатами добрых выборных традиций, это будет наиболее верным способом для  установления содержательных предвыборных дискуссий с соблюдением этических норм.

Ознакомьтесь с текстом добрых выборных традиций  здесь.

Часто задаваемые вопросы

«Доска почета»:

— рейтинг нарушений №1, 27.01.2011 http://heakodanik.ee/36610
— рейтинг нарушений №2, 03.02.2011 http://heakodanik.ee/36668
— рейтинг нарушений №3, 09.02.2011 http://heakodanik.ee/36784
— рейтинг нарушений №5, 25.02.2011 http://heakodanik.ee/36953
— рейтинг нарушений №6, 02.03.2011 http://heakodanik.ee/37084

Подробности на эстонском языке

ВЫБОРЫ 2011

Совместно с Общественно-правовым телерадиовещанием Эстонии (ERR) в этом году мы приступаем к публикации наших наблюдений на портале http://valimised.err.ee/index.php?Leht=ValimisteValvurid. Нам помогают следующие наблюдатели-волонтеры: Марек Рейнаас, Юхан Кивиряхк, Агу Ууделепп, Лийса Свенингссон Паст, Сергей Метлев, Сулев Вальнер и другие.

Просим сообщать нам о своих замечаниях и наблюдениях в связи с добрыми выборными традициями по адресу info@ngo.ee. Если Вы заметите нарушения, злоупотребение и т.п., обязательно пишите нам об этом, указав также и Ваше имя (если пожелаете, оно не будет известно третьим лицам)! Мы не властны над тем, чтобы наказать нарушителей или раз и навсегда покончить с нарушением доброй выборной традиции, но мы можем сделать такие примеры достоянием общественности, обсудить их и дать им свою оценку.

ПАРТИЯМ И КАНДИДАТАМ

Если Вы осведомлены о сути добрых выборных традициях и придерживаетесь ее правил в своей избирательной кампании, просим Вас сообщить об этом, добавив к своим избирательным материалам логотип добрых выборных традиций, который Вы можете скачать здесь: www.ngo.ee/valimised.

Пресс-релизы по теме:

— 03.02.2011 Первое место на «доске почета» занимает позирующая для городской газеты Ольга Иванова
— 16.09.2009 EMSL призывает всех кандидатов следовать добрым выборным традициям