Общество (простое товарищество)

Простое товарищество является договорной формой гражданского объединения, где партнеры по сотрудничеству или участники простого товарищества договариваются о своем вкладе в достижение общей цели. Поскольку простое товарищество не является юридическим или физическим лицом, то оно не вносится в регистр некоммерческих объединений и фондов.

В форме простого товарищества могут действовать небольшие клубы и кружки по интересам, хоры, оркестры, а также мелкие поселковые товарищества и т.п.

В основном у простых товариществ отсутствует право участвовать в проектных конкурсах, поскольку у них нет бухгалтерии и обязательства по отчетности. Если же какой-либо фонд выделяет деньги простому товариществу, то об использовании выделенных средств требуется отчет. При масштабной хозяйственной деятельности в любом случае стоит учредить НKО, поскольку в дополнение к сказанному выше, большая прозрачность может повысить и доверие к организации.

Для учреждения простого товарищества по меньшей мере два лица (участники простого товарищества) должны заключить договор простого товарищества.

Закон об обязательственном праве не устанавливает точных требований к договору  простого товарищества, однако договор как минимум должен содержать:

  • Наименование, место нахождения и цель простого товарищества
  • Внутренний распорядок простого товарищества – например, порядок принятия решений
  • Вклад, права и обязанности участников простого товарищества
  • Порядок управления простым товариществом, избранное правление или уполномоченные лица
  • Срок действия простого товарищества

В руководстве простым товариществом имеет право участвовать каждый участник простого товарищества, для совершения любой сделки необходимо согласие всех участников простого товарищества.

По договору простого товарищества право управления можно предоставить одному или нескольким участникам простого товарищества.

Вкладом участника простого товарищества может служить любое содействие достижению цели, в том числе отчуждение имущества простому товариществупередача имущества в пользование товариществу или оказание товариществу услуги.

Участник простого товарищества не обязан увеличивать оговоренный вклад или совершать дополнительные вклады.

На имя простого товарищества нельзя открывать отдельный банковский счет, но разделенные между участниками простого товарищества части прибыли подлежат налогообложению в соответствии с законами, так как все права, обязанности и имущество принадлежат членам простого товарищества на равных основаниях с частными лицами.

Поскольку деньги простого товарищества проходят в основном через персональный расчетный счет кого-либо из членов, то стоит открыть для этого новый счет и вести точный учет движения денег, если вдруг сборщики налогов проявят интерес, какие доходы и расходы принадлежали товариществу, а какие были личные.