Общение с регистрационными отделами

Внесение записей в регистр

На портале предпринимателя http://ettevotjaportaal.rik.ee объединения могут в цифровой форме:

  • зарегистрировать новое НKО
  • представлять заявления о внесении записи для изменения регистрационных данных НKО и фондов (члены правления и совета, аудитор, средства связи, изменение устава)
  • представлять отчет за хозяйственный год (начиная с 2009 года, которые будут представлены в 2010).

Общие требования представления документов, действующие для представления, изменения и т.д. данных регистра можно найти на www.kohus.ee/18163.

Все заявления о первичной записи и внесении изменений в регистр представляет правление (при назначении членов правления сами новые члены), они заверяются у нотариуса или в цифровом виде на портале предпринимателя. На портале предпринимателя заявление о внесении изменений должен начать «старый» член правления, поскольку действующая на базе персонального кода система идентификация личности еще не знает нового члена и он не может войти в систему.

При внесении в регистр нового члена правления фонда на заявлении необходима подпись председателя совета или его уполномоченного. С 2009 года волостные и городские секретари больше не заверяют подписи.

Государственная пошлина за каждое внесение изменения по состоянию на 2009 год составляет 100 крон, за исключением изменения средств связи, изменения адреса в пределах самоуправления, записи об исключении умершего члена правления или последней записи о ликвидации самого НKО, которые являются бесплатными.

Государственную пошлину следует заплатить Министерству финансов, чьи номера расчетных счетов и номера ссылок по судебным округам можно найти на www.ngo.ee/12889. На портале предпринимателя государственную пошлину можно заплатить прямо через Интернет-банк.

Важно не забывать о документах, требуемых при представлении заявления о внесении записи, это обычно протоколы органа, принявшего решение (с подписью председателя собрания и лица, ведущего протокол) – также к электронному заявлению о занесении в регистр их нужно отдельно прикрепить в виде подписанных дигитально файлов. Если дело ведется через нотариуса, то при предъявлении документов в регистр нужно представить оригиналы документов или нотариально заверенные копии.

Регистр признает также вариант, когда заявление о внесении записи составляется на портале предпринимателя, а оригинал протокола отправляется по почте, так как к протоколу общего собрания НKО прилагается лист с подписями участников, на котором все подписи должны быть цифровыми. Такая схема помогает избежать походов к нотариусу и сопутствующих этому расходов.

На портале предпринимателя нужно следить, в каких случаях следует идентифицировать себя с помощью удостоверения личности (ID-карты), что предполагает наличие считывающего устройства, программного обеспечения и PIN-кодов; когда в качестве инфоканалов подходят э-почта и цифровая подпись или достаточно идентифицировать свою личность только через Интернет-банк.

Помощь по применению ID-карты в компьютере можно получить на www.id.ee и www.sk.ee.

Все электронные заявления о внесении записи следует представлять на портале предпринимателя, учредительные документы, отправленные по э-почте, регистр не признает даже если на них поставлена цифровая подпись! Если какой-либо документ отсутствовал или был составлен неправильно, регистр дает время на устранение недостатков. Чтобы Вы смогли получить соответствующее постановление, позаботьтесь, чтобы в регистре Ваши контактные данные были правильными, особенно адрес э-почты.

Эстония поделена на четыре района судебных регистров:

Район работы регистрационного
отдела Харьюского
уездного суда
(Харьюский уезд, в т.ч. город Таллинн)

Адрес: Пярнуское шоссе 142, Таллинн 11317
Телефон 611 5701
электронная почта: talar.info@just.ee


Район работы регистрационного
отдела Тартуского уездного суда
(город Тарту, а также Йыгеваский, Пыльваский,
Тартуский, Валгаский, Вильяндиский и Выруский уезд)

Адрес: Калеви 1, Тарту 51010
Телефон 750 0502, 750 0513, 750 0514
электронная почта: tartu.registriosakond@just.ee


Район работы регистрационного
отдела Пярнуского уездного суда
(город Пярну, а также Пярнуский, Саареский,
Хийуский, Ярваский, Ляэнеский и Раплаский уезд)

Адрес: Кунинга 22, Пярну 80099
Телефон 447 9502
электронная почта: parnuar.info@just.ee


Район работы регистрационного отдела
Вируского уездного суда
(Ида- и Ляэне-Вируский уезд вместе с
расположенными там городами)

Адрес: Туруплатс 2, Раквере 44308
Телефон 322 5909, 322 5917, 322 5919
электронная почта: virumk_ro.info@just.ee

Самая последняя контактная информация: www.just.ee/registrid