Полученный доход в гражданских объединениях

Существует ошибочное утверждение, что гражданские объединения не имеют права зарабатывать доход, то есть заниматься предпринимательством или бизнесом. Многие объединения в других странах сами зарабатывают большую часть своих доходов и поэтому намного более самостоятельные. Это требует особых умений и знаний о бизнес-плане, менеджменте, рекламе, в части которых вы можете найти помощь на сайте Фонда развития предпринимательства Aktiva.ee.

Идея закона в данном случае означает то, что через некоммерческие объединения нельзя обогащаться – зарабатывать деньги для своих членов, руководителей. В рамках уставной деятельности разрешено однако много вещей, хотя они и не являются основной деятельностью. Более жёсткое отношение существует к объединениям, внесенным в список организаций, имеющих льготы по подоходному налогу, и к их доходам и расходам.

Доход, полученный с продажи предлагаемых товаров и услуг, уже является для объединений важным источником доходов. В законе точно не указано, когда предпринимательство можно считать основной сферой деятельности объединения. Налоговый департамент трактует пункт 1 части 5 § 11 Закона о подоходном налоге в части объединений таким образом, что если менее 50% доходов объединения идёт от предпринимательства, то предпринимательство не является его основной деятельностью. Однако в законе проценты не оговорены.

Согласно Закону о некоммерческих объединениях, некоммерческие объединения могут получать доход, однако использовать его они могут только для достижения указанных в уставе целей и не имеют права распределять прибыль между своими членами или членами правления. В Законе о фондах, имеющих статус частно-правовых юридических лиц, не обозначены возможные источники доходов фондов, однако закон разрешает использовать доходы только для достижения уставных целей. Устав фонда должен регулировать порядок передачи имущества фонду и порядок использования и распоряжения имуществом.

Целью неформального общества является, в принципе, быть как доходным, так и недоходным. Несмотря на то, что, как правило, общества создаются для того, чтобы удовлетворить частные интересы, существуют и общества, действующие в общественных интересах, например местные избирательные союзы, а также общества культуры, кружки по интересам и тому подобное. Поскольку в отличие от некоммерческих объединений, к обществам не применяется запрет на раздел прибыли между его участниками, то в случае этой формы собственности нет возможности объективно отследить результат и целесообразность её использования.

Все больше объединений ориентируются в своей деятельности на предложение конкретной услуги, предлагая либо публичные услуги, которые объединению передаёт местное самоуправление, либо услуги, которые не являются для коммерческих предприятий достаточно прибыльными и атрактивными, однако на которые в обществе наблюдается спрос, например социальные услуги или услуги по обучению. На предложение услуг конкретной целевой группе ориентированы также действующие в форме некоммерческих объединений кооперативы. Определение областей, в которых некоммерческие объединения и фонды могли бы заниматься коммерцией, не оправдано, поскольку цели некоммерческих объединений и фондов различны и различны также способы их достижения (Меруск, Олле, Саарметс 2004).

Продажа товаров

Некоторые объединения разработали свою продукцию, которая обеспечивает им единый, независимый от спонсоров доход. Так Союз слепых Эстонии продаёт щетки, UNISEF – открытки, EMSL брошюры и так далее.

Продажа услуг

Сюда входит плата, получаемая за обучение, консультирование или иную услугу. Даже тогда, когда объединение получает на проведение обучения деньги, оно может по предварительной договоренности с донором, спрашивать с участников плату за обучение. Это независимый доход объединений. Целевая группа услуг не всегда совпадает с кругом членов объединения или его основной целевой группой. Например, Фонд природы Эстонии предлагает предприятиям услугу по составлению отчета об уровне загрязнения окружающей среды, а EMSL – консультации местным самоуправлениям и студентам. Сюда же входит и прибыль, полученная от участников семинаров и конференций.

Плата за посредничество

Многие крупные объединения уже приняли участие в конкурсах на госпоставки, чтобы получить в свои руки управление какой-нибудь программой Европейского Союза, за что объединению будет выплачены административные средства. Участие в таких конкурсах по силам очень крепким организациям, у которых есть соответствующая инфраструктура и опыт программного администрирования. Например, Фонд открытой Эстонии выиграл в 2002 году конкурс на администрирование программы Европейской Комиссии ACCESS.

Сдача в наем

Недвижимость может быть хорошим источником дохода для объединений, если ею грамотно управлять. Обычно люди не знают, что делать со своим красивым и большим домом. Обязательно советуем объединениям, чтобы при наличии большого недвижимого имущества, был бы человек, который за это отвечал.

Использование своей прибыли

Объединение создает для себя специальные фонды, вкладывая туда деньги, полученные от продажи товаров и услуг. Эти фонды можно использовать для реализации каких-либо проектов. Но в отличие от предприятий, лишь малое количество объединений получают прибыль, чтобы инвестировать её в новые начинания и проекты. Однако имеет смысл задуматься над этим и организовать свою деятельность по соответствующему плану.

Социальное предпринимательство

Некоторые объединения создали предприятие, из доходов которых оплачивают конкретные расходы объединения (например телефон или расходы на связь, аренду, зарплаты) или программы. Например, часть своих расходов театр Von Krahli покрывает за счет доходов, которые дает бар Von Krahli.

Взносы членов совета объединения и других спонсоров

Если члены совета желают, чтобы объединение начало какую-то новую деятельность, то их задачей является определить, откуда поступят средства на начало и развитие этой деятельности. Одна из возможностей заключается в том, что члены совета сами или другие спонсоры объединения дадут необходимую сумму. Спонсорами могут быть и связанные с объединением, а также заинтересованные в его услугах предприятия, частные лица и фонды.

Связанные с программами инвестиции

Некоторые фонда и предприятия готовы поддержать такие программы, которые помогут заработать объединению прибыль и стать более жизнеспособным. Другими словами, фонд дает кредит. В отличие от обычного кредитодателя фонд готов нести больший риск или требует меньший залог для финансирования программы, однако как и обычный кредитодатель, фонд ожидает, что деньги будут ему выплачены обратно.

Кредиты

Объединения могут обратиться и к обычным кредитодателям наравне с предприятиями.

Equity финансирование (собственный капитал)

Многие предприятия, занимающиеся инвестициями, финансируют проекты, имеющие большой потенциал успеха. В качестве платы за формирование собственного капитала они чаще всего хотят процент от предприятия. Если для объединения такое сотрудничество приемлемо, то это является отличным источником финансирования.

Филантропия инвестиций

Спонсоры не требуют процента от предприятия, однако они заинтересованы в поддержке проектов с большим потенциалом роста. В Эстонии это пока не очень развито, однако это отличная возможность для объединений найти финансирование под свои инновативные проекты.

Стратегическое партнерство

Объединение делает SWOT-анализ своих сильных и слабых сторон, а также возможностей и опасностей. Тогда объединение может найти себе в качестве партнёра такое объединение, сильные и слабые стороны которого противоположные, чтобы совместно компенсировать слабости и сделать общий проект, положив деньги в одну бочку. Доходная часть проекта должна быть приемлемой для обеих сторон.

Разумеется, есть и другие возможности для получения собственной прибыли. Свободные деньги, полученные в качестве собственной прибыли, обеспечивают жизнеспособность объединения, поскольку их использование не зависит от выдвинутых финансирующей стороной условий, а зависит лишь от собственных планов и нужд объединения.

Источник: Как решать денежные вопросы: маленькая инструкция для объединений (на эстонском языке)