Отчеты и декларации

Годовой отчет о хозяйственной деятельности.

Продолжительность хозяйственного года составляет 12 месяцев. Годовой отчет некоммерческое объединение или фонд должны представить учреждению Налогово-таможенного департамента по месту своего нахождения в течение шести месяцев, следующих за окончанием хозяйственного года. А, начиная с 2008 года, по всей видимости, и в регистр. Фонд должен представить этот отчет в Регистр некоммерческих объединений и целевых учреждений для передачи его на бессрочное хранение.

В годовой отчет о хозяйственной деятельности входят:
·  отчет о деятельности, т.е. письменное описание важнейших событий хозяйственного года некоммерческого объединения или фонда, которые  не отражены в годовом бухгалтерском отчете (статья 24 Закона о бухгалтерском учете);
·  бухгалтерский отчет, дающий точную картину финансового состояния,  результатов хозяйственной деятельности и движений денежных средств  некоммерческого объединения или фонда;
·  для  некоммерческого объединения — акт ревизионной комиссии или заключение аудитора, а для фонда – заключение аудитора.

Годовой отчет о хозяйственной деятельности некоммерческого объединения подписывают все члены правления. Годовой отчет о хозяйственной деятельности фонда подписывают как члены правления, так и члены совета.

Декларация подоходного и социального налога, а также платежей по обязательной накопительной пенсии и страхованию от безработицы (TSD)

Подоходный налог, удержанный с выплат и начисленный со специальных льгот, а также социальный налог, начисленный с выплат и специальных льгот, декларируются в учреждении Налогово-таможенного департамента по месту нахождения объединения к 10 числу месяца, следующего за месяцем совершения выплат. К этому же сроку выплачиваются суммы налогов. Бланки деклараций можно получить в местном учреждении Налогово-таможенного департамента или найти в Интернете.

Декларация об обороте (обязательна для обязанных по налогу с оборота)

Если налогооблагаемый оборот, за исключением импорта товаров, с начала календарного года превышает 250 000 крон, объединение обязано в течение трех рабочих дней с момента возникновения налогооблагаемого оборота в названном объеме представить в местное учреждение Налогово-таможенного департамента заявление о своей регистрации в качестве налогообязанного.

Декларация об обороте представляется в местное учреждение Налогово-таможенного департамента, исходя из Закона о налоге с оборота и вытекающих из него правовых актов. Декларация представляется и налог с оборота уплачивается к 20 числу месяца, следующего за периодом налогообложения. Бланки деклараций можно получить в местном учреждении Налогово-таможенного департамента или найти в Интернете.

Декларация полученных подарков и пожертвований и их использования (INF)

Занесенное в список некоммерческое объединение и фонд представляют форму INF 4 о полученных подарках и пожертвованиях к 1 февраля следующего года. Декларацию об использовании полученных подарков и пожертвований, а также иных доходах по форме INF 9 некоммерческие объединения и фонды, занесенные в список некоммерческих объединений и фондов, представляют к 1 июля следующего года.

При представлении и исправлении отчетов и деклараций удобно пользоваться услугами электронного налогового департамента. Для этого необходимо заключить соответствующий договор на электронные услуги в местном учреждении Налогово-таможенного департамента.