Семинар проходит в рамках составления программы интеграции и сплочения "Lõimuv Eesti 2020", его  главная цель —  получить обзор  исследований молодых ученых — магистрантов и докторантов в этой важной для развития общества сфере. На семинар приглашены представители всех ВУЗов и исследовательских центров.
  
 "Очень важно  познакомить общественность с независимыми исследованиями и привлечь молодых ученых в процесс составления и последующего мониторинга следующей программы интеграции и сплочения. До сих пор исполнение программы интеграции в основном опиралось на  данные заказанных государством исследований, а то, что делалось в университетах  с чисто научными целями зачастую оставалось вне поля внимания. Этот семинар поможет выстроить более целостную картину и  положить начало продуктивному сотрудничеству государственных учреждений с молодыми учеными" —  сказала вице-канцлер Министерства культуры в сфере культурного многообразия Анне-Ли Реймаа. 
  
 Программа семинара “Научные работы  в университетах Эстонии на тему интеграции”:
  
 23 мая, 2013 замок Маарьямяэ (Пририта теэ, 56)
  
  
 10.40 Регистрация и кофе
  
 11.00 Вступительное слово Анне-Ли Реймаа, вице-канцлер Министерства культуры
 11.10 „Оценка учителей начальных классов своей компетенции в мультуруктурной среде и пожелания для обучения и  повышения квалификации учителей”.  Яна Тийтс (Тартуский университет). 
 11.40 „ Влияние на этническую и государственную самоидентификацию восприятия меньшинствами  установок аккультурации со стороны большинства”. Халья Пильвисто (Тартуский университет). 
 12.10 „ Демографическое поведение жителей Эстонии, родившихся за ее пределами: фертильность и вступление в совместную жизнь”. Лиили Абдуладзе и Леэн Рахне (Таллиннский университет).
  
 12.40 Обед
 13.30 „Национальные меньшинства в  Вооруженных силах Эстонии  в 1918–1940 гг”  Игорь Копытин (Таллиннский университет). 
 14.00 „Открытая эстонская самоидентификация: реальность и идеалы”. Марианна Дроздова (Тартуский университет/Таллиннский университет).
  
 14.30 Кофейная пауза
 14.45 Панельная дискуссия и подведение итогов семинара
  
 15.40 Завершение семинара
  
 Модератор семинара — директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк. Семинар организован Министерством культуры.
   
 Просим  заранее сообщить о вашем участии  координатору по связям с общественностью Наталье Китам (natalja.kitam@integratsioon.ee, телефон +37256658222), которая поможет договориться  с выступающими об интервью для вашего издания.
  
 Дополнительная информация:
 Катри Райк ( по вопросам докладов и панельной дискуссии) модератор семинара
  
 katri.raik@ut.ee
 +372 5153394
  
 Мартин Яшко ( регистрация на семинар  в качестве участника) координатор составления программы  развития в сфере интеграции “Lõimuv Eesti 2020” 
  
  
 martin@peegelpartnerid.ee
 +372 5052568
  
    
  Справочная информация:
  
 Правительство  Эстонии одобрило план составления новой программы развития „Lõimuv Eesti 2020“ 11 октября 2012 года. Подготовительный этап, включающий в себя запуск интернет- странички, распределение обязанностей среди участников, планирование и подготовка рабочих встреч и  т.д., завершился в конце 2012 года. 
  
 Встречи экспертов, заинтересованных сторон и целевых групп, дискуссионных клубов завершились в апреле 2013 г. (с результатами можно познакомиться подробнее  на страничке www.integratsioon.ee.)
  
 В мае главной задачей является выработка и согласование новой концепции,  этот процесс будет завершен  масштабным семинаром 28 мая с участием многих представителей разных целевых групп.
  
 Готовая программа вместе с соответствующим планом действий должна быть представлена на рассмотрение правительства в декабре 2013 года.