artikkel

Агу Лайус: гражданское общество по-прежнему нуждается в поддержке государства

laine
11 Янв 2019
Фото:

Этой осенью Целевой капитал гражданского общества отметил свое десятилетие. Руководитель KÜSK Агу Лайус рассматривает на страницах журнала Hea Kodanik, что изменилось во взаимоотношениях НКО и государства, и что еще предстоит сделать.

В конце 90-х казалось, что произошедшие в обществе изменения необратимы и в Эстонии сильное гражданское общество.Многие иностранные доноры ушли и деятельность ряда объединений сошла на нет. Пробудились и новые организации, которые вступили в диалог с правительством и парламентом Эстонии с целью создания программ финансирования НКО и доступа к механизмам ЕС. Постепенно круг возможностей получения поддержки расширялся.

Репутация НКО улучшалась. Деньгитоже выделялись, но объединения были слабы, поскольку деятельность иссякала с окончанием проекта. Совершенно ясно, что общественным объединениям необходима дополнительная поддержка, чтобы стать стабильным партнером и частью общества.Для этого объединениям нужно сотрудничать, анализировать проблемы и находить решения. Так был создан Круглый стол НКО, составивший впоследствии Концепцию развития гражданского общества. Основанный на Концепции KÜSK за десять лет поддержал множество объединений, ставших влиятельнее и сильнее: появились устойчивые мероприятия, коалиции, деятельные организации по защите интересов, социальные предприятия и т. д.

Однако есть множество возможностей для развития: среда для деятельности НКО не идеальна. Появляются новые вызовы: в сфере устойчивого развития, демократии и прав человека. Государственные программы и фонды нуждаются в анализе и адаптации в соответствии с нуждами НКО. Для этого необходимы общие цели деятельности.

KÜSKготов к этим процессам: он должен стать еще более инновационным донором и находить решения, которые помогут повысить влияние объединений, сделать их заметнее и активнее вовлекать в разработку политики. Хорошая возможность – текущее составление программы развития гражданского общества. В ходе этого процесса нужно определить, чего НКО ждут от государства, и как достичь этих целей.