artikkel

Активистки предлагают пожертвовать в Женский день гигиенические принадлежности

laine
1 Мар 2021
Фото:

Активистки призывают отметить Женский день солидарно: пожертвуйте гигиенические принадлежности малозащищенным женщинам и девочкам Эстонии. В рамках кампании до 11 марта мы собираем пожертвования, чтобы поддержать малоимущих товарами, которые используют при менструации. Они будут переданы в Пищевой банк, Пярнуский женский опорный центр, Тартуский женский опорный и информационный центр, НКО TEEL, помогающее семьям, попавшим в затруднительное материальное положение, а также в Помощь беженцам. Товары которые используют для поддержания гигиены полости рта будут переданы в Пярнуский женский опорный центр и в Тартуский женский опорный и информационный центр.

В Шотландии бесплатно раздают предметы гигиены, используемые при менструации, всем, недавно и Новая Зеландия объявила, что будет делать подобное в школах. В Эстонии же НСО на тампоны и прокладки 10 лет назад подняли с 9% до 20%. Политики пока не сочли необходимым вновь ввести соответствующие льготы. В то же время, по данным Департамента статистики, в 2019 году в Эстонии в абсолютной бедности проживало 2% населения, в относительной — пятая часть. У многих возникают проблемы с покупкой еды и гигиенических принадлежностей. В категорию последних входят также и предметы, которые используют при менструации. Это — постоянная статья расходов, от которой нельзя отказаться. У многих девочек и женщин отсутствуют ресурсы на их покупку, из-за чего они могут раз в месяц выпадать из общественной жизни — школы, работы, занятий по интересам.

Как вы можете внести вклад:

1. Сделать денежное пожертвованиеНа пожертвованные деньги приобретаются только средства личной гигиены. По возможности предпочтение отдается товарам, дружелюбным к телу и природе. Переводы могут быть сделаны до 15:00 11 марта. В марте мы доставляем гигиенические средства в различные убежища и приюты для женщин, в Продуктовый банк и в Управление по делам беженцев в Эстонии. Количество собранных пожертвований и список благотворителей, согласившихся на публикацию, будут опубликованы 14 марта в комментариях к мероприятию.

Банк SEB
Номер счета: EE571010011710207224
Получатель: Kristel Rannaääre

Пояснение: Solidaarne naistepäev 2021

Если вы хотите остаться анонимным, отметьте это в банковском переводе!

2. Приносите гигиенические принадлежности в пункты сбораПриветствуются прокладки и тампоны различной впитываемости, а также менструальные чаши разных размеров (неиспользованные; пожалуйста, соблюдайте срок годности). Также необходимы зубные щетки и пасты. Товары принимают до 11 марта. Из пунктов сбора они передаются в организации.В Таллинне:

🩸Магазин «Ильма» (Ilma Pood) (Соо, 42, Вт–Пт 09–19, Сб–Вс 11–16, Пн — закрыт)
🩸 Lasnamäe – по договоренности, напишите Maria Kapajeva (kapajeva@yahoo.com)

В других частях Эстонии:
🩸Тарту – Кафе «Сяде» (Säde kohviteek) (Рюйтли, 4), Пн–Вс 10–18 
🩸Тарту – фойе Биомедикума (Равила, 19), Пн–Вс 08–20
🩸Вильянди – по договоренности, напишите Ренийте Романн (reniita.romann@gmail.com)
🩸Пярну – по договоренности, напишите Анни Дробет (annydrobet@gmail.com)
🩸Курессааре — по договоренности, напишите Хяли Вялья (valjahali@gmail.com)

Третий День солидарности женщин добровольно проводят Кристель Раннаяэре, Неле Лаос и Мерле Праакли. Автор визуального контента — Лаура Вильбикс. Спонсором Женского дня солидарности является Ultrawings.eu.

Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения, пожалуйста, свяжитесь по электронной почте с Кристель (kristel.rannaaare@gmail.com) или по телефону (5559 1017).