Uudised

Александр Вальдманн: «Зачем нам нужно снова говорить об интеграции»?

laine uudised-laine
11 Авг 2014
15 и 16 августа в Пайде проходит второй Фестиваль мнений, который, кроме прочего, ставит своей целью настройку гражданского диалога в обществе между представителями разных социальных, национальных, возрастных и других групп. Кроме отдельных медийных площадок, которые под началом журналистов в основном интересуются вопросами общего инфопространства, отдельного внимания заслуживает инициатива двух гражданских объединений MTÜ Etnoweb и MTÜ Kontakt, которые организуют целую серию интерактивных дискуссий на тему интеграции и сближения.
 
Член правления MTÜ Kontakt Александр Вальдманн пояснил, что инициируя четыре обсуждения темы интеграции на Фестивале мнений, они хотят разобраться в том, что на самом деле делалось раньше и постараться найти какие-то другие, свежие решения. В результате бурного обсуждения было решено строго структурировать дискуссии — кто и зачем должен сближаться, что на самом деле мешает, какова роль гражданского общества в решение конфликтов и чего мы еще не пробовали (читайте подробнее о программе и участниках: www.etnoweb.ee/ru/arvamus). 
 
«С помощью первого обсуждения мы хотим понять, почему прежние усилия оказались не столь эффективными, как хотелось бы. Возможно дело в том, что нам не хватает ясного видения, кто объединяется и для какой цели. Что может мотивировать «нас» и «их» для объединения?», — сказал Вальдманн. 
 
«Во втором обсуждении мы хотим найти все серьезные причины, мешающие сближению, помимо тех, которыми занимается программа интеграции. Может быть среди них есть что-то такое, в чем-то мы сами не хотим себе признаться? Третья дискуссия посвящена конфликтам и роли третьего сектора в них. Не в первый раз внешние и внутренние конфликты разобщают наше общество. С одной стороны, мы ждем эффективных решений от политиков и предпринимателей, но они слишком связаны в своих действиях узкими интересами. Мы хотим подумать, что может сделать третий сектор и гражданское общество для профилактики эскалации конфликта, и если он произошел — для его решения и ликвидации последствий», — подчеркнул организатор. 
 
Вальдманн выразил надежду, что на Фестивале мнений участникам четвертой сессии удастся поразмыслить над другими решениями или путями, о которых мы ранее не думали или не рассматривали их всерьез: «Может ли это быть новое большое совместное дело, проект, который объединил бы нас? Мы сами еще не знаем, что может родиться из этого обсуждения, поэтому с нетерпением ждем его».
Площадку интеграции организуют недоходные объединения MTÜ Kontakt и MTÜ Etnoweb в сотрудничестве с Фондом Открытой Эстонии. 
 
Александер Вальдманн, MTÜ Kontakt 372 59074307, aleksander@minueesti.ee
Наталья Китам, MTÜ Etnoweb, 372 56658222, natalja.kitam@gmail.com
Обсуждение в Facebook: www.facebook.com 
Видеотрансляция 16 августа 12.00-19.30: www.ustream.tv 
 
Читайте подробнее: www.etnoweb.ee/arvamus