artikkel

Андреас Каю: государство, которое разом и есть, и нет

laine
2 Июл 2020
Фото:

Госсектор, гражданское общество и кризис – о влиянии этого нелегкого года на функционирование государства рассуждает партнер консалтингового бюро META Advisory и член совета Союза общественных объединений АНДРЕАС КАЮ.

Коронакризис наглядно продемонстрировал, что государство – как явление квантовой механики: разом есть, и его как будто и нет. Оно появляется, когда мы этого хотим и верим него, даем ему право на существование и легитимацию, и растворяется, как мираж, когда мы в него больше не верим и не ведем себя соответствующим образом. 

Безусловно, все время существует правительство, исполнительная власть со свойственными ей механизмами принуждения, чтобы реализовывать общественный договор, конституцию и другие законы. Его уравновешивают отражающий волю народа законодатель и судебная власть. При этом, объективно, Эстония – в т.ч. с точки зрения выраженной в цифрах экономики – это государство, где большинство людей повседневно живет своей жизнью вне зависимости от наличия исполнительной власти, если не считать некоторых элементарных госуслуг. 

Государством все мы становимся лишь в бедах, в условиях конфликта и войны. Общие трудности консолидируют правительство, законодателя, судебную власть и народ. Это несущие моменты, когда наша своенравная деятельность на время прерывается, и все мы готовы подчиниться коллективному императиву выживания вместо индивидуального.

Самая очевидная проблема была с т.н. правилом 2+2: правительство и научный совет обсуждали во второй половине июня, менять ли это ограничение и каким образом это делать в ситуации, когда подавляющее большинство жителей Эстонии уже полтора месяца ведет себя, отрицая его существование. Так мы увидели масштабы функционирования государства и его ограниченность. Были моменты, когда руководители ЧП будто держали людей на привязи, но способность правительства долгосрочно удерживать внимание народа и желаемое поведение ожидаемо оказались слабоваты. 

Жизнь взрослого человека в Эстонии мирного времени не зависит от правительства или того, что на уме у министров. То же самое применимо и к гражданскому обществу, и даже больше – смысл гражданского общества должен состоять в том, чтобы повысить возможности для автономного функционирования общин, чтобы мы всегда могли справиться со сложностями, опираясь на вклад друг друга.

Свежие номера журнала Hea Kodanik публикуются здесь.