Uudised

Аннели Охвриль: Благодаря проекту «Сделаем!» я оставила позади жизнь, которая крутилась вокруг денег, и обрела покой

laine uudised-laine
12 Апр 2016

Специалист в области маркетинга Аннели Охвриль, в данный момент являющаяся членом организационной команды празднования 100-летнего юбилея Эстонской Республики, вспоминает, что поняла, как важно быть хорошим гражданином своего государства весной 2008 года благодаря акции «Сделаем!», и с удовлетворением признает, что, однажды постаравшись изменить мир к лучшему, больше равнодушным быть не сможешь.

Я всегда испытывала какое-то беспокойство и желание сделать что-то большее. Это желание приводило меня в разные проекты, клубы, кружки. Если изначально это по большей части имело отношение к саморазвитию и любопытству, то со временем появилось понимание того, что таким образом можно изменить мир. Одновременно во мне росло чувство противостояния вращающимся вокруг денег целям и укреплялось желание найти новый смысл жизни, большее значение.

Важное изменение произошло в 2008 году, когда меня пригласили в команду гражданской инициативы по уборке мусора «Сделаем!». Судя по всему, к тому времени мне уже настолько надоела прежняя жизнь, что, недолго думая, я отказалась от премиальной поездки в Таиланд, чтобы на добровольных началах заниматься развитием проекта «Сделаем!». Спустя год я ушла с основной работы в рекламном агентстве и сконцентрировалась на дальнейших проектах в рамках инициативы «Сделаем!» – мозговом штурме «Сделаем! Моя Эстония», Дне полезных дел, Продуктовом банке, Всемирной уборке «Сделаем!» и пр. Мой доход значительно снизился, но ровно настолько же выросло внутреннее ощущение удовлетворенности и счастья. Я отметила невероятное ощущение свободы, ведь во имя цели больше не нужно было конкурировать – достигнуть ее можно было только в сотрудничестве. Однажды постаравшись изменить мир к лучшему, как прежде жить уже не можешь.

Я беспокоюсь за окружающий мир, я – фанат Эстонии и хочу, чтобы люди здесь были счастливы. Я абсолютно уверена в том, что в моих силах и в силах любого другого человека – изменить положение дел к лучшему. Благодаря движению «Сделаем!» мой кругозор стал шире, и я могу вносить свой вклад в то, чтобы мир стал лучше.