artikkel

Анника Аррас: готовность сотрудничать – ключ к развитию Эстонии

laine
6 Июн 2018
Фото:

Новый выпуск журнала Hea Kodanik будет посвящен сотрудничеству бизнеса и гражданского общества. В своем эссе Анника Аррас пишет о том, как совместно заботиться об обществе.

Сперва я поясню, почему я неисправимый оптимист. Недавно я читала статью, в которой говорилось о появлении идиомы «черная овца». В Англии в 18 веке заметили, что в каждом стаде всегда рождается одна черная овца. Тогда на это смотрели, как на воплощение зла и плохую примету, а также черная шерсть ценилась меньше, поскольку ее нельзя было покрасить. А полвека спустя пастухи в Суссексе считали рождение черной овцы счастливым случаем. Теперь научно доказано, что регрессивный ген проявляется в 25% случаев и поэтому на свет появляется черная овца. Она не приносит счастье или несчастье, просто рождается овца другого цвета.

Нигде не обойтись без черной овцы: идеального человека нет в природе. На улице периодически можно столкнуться с такими людьми, будь то предприниматель, активист, чиновник, журналист или политик. Но нельзя обращать внимание только на них. Я в первую очередь смотрю на «белых овец», потому что их всегда больше. И я верю в развитие общества, которое ориентировано на примеры. Мне кажется, что дела у Эстонии идут хорошо. Это не значит, что нельзя еще лучше или что проблем совсем нет, но я призываю заниматься решением проблем, а не показывать на них пальцем.

Ключ к развитию Эстонии лежит в готовности сотрудничать, уважительной культуре дискуссии, способности объективно оценивать ситуацию, в поведении, которое минимально наносит ущерб нашей жизненной среде и, еще раз подчеркну, в сотрудничестве. Не только в готовности, но и в способности к сотрудничеству.

Наука распределила нас по секторам – государственный, частный, третий – а также нас классифицируют, исходя из власти (например, прессу называют «четвертой властью»). Однако нельзя забывать, что все мы – люди и граждане своей страны, вне зависимости от роли на данный момент. Так что ответственность за благополучие государства лежит на каждом из нас.

Активные граждане хотят что-то сделать и изменить к лучшему, им (нам) не безразлично. Многие вещи в мире начинались с большой энергией и жаждой изменений, но не многим хватало энергии довести дела до конца – одной лишь воли не достаточно. А где взять средства и возможности?

В свежих статьях об ответственном предпринимательстве о предпринимателях пишут, как о корпоративных гражданах (corporate citizen). Активность корпоративного гражданина не обязательно лишена выгоды, но помимо роста прибыли у нее есть и более широкие цели.

Общественная ответственность предприятий в Эстонии лишь делает первые шаги. У нас есть хорошие примеры предпринимателей, понимающих, что нужно не только извлекать прибыль, но и продумывать свою деятельность с точки зрения общества – каковы ценности, которые мы отстаиваем? Как мы представляем себе будущее среды, в которой мы действуем? В какой мере мы служим примерами для других? Такое мышление сегодня скорее редкость, поскольку многие предприниматели не обдумывают свою деятельность таким образом, не связывают ее с бизнес-стратегией, не говоря уж о публичной стороне.

Эстония – маленькая страна в мировом контексте, но у государства очень важная роль внутри страны: во многих сферах государство – крупнейший заказчик, чье влияние велико и который мог бы служить примером для остальных. То, как и что государство заказывает при помощи госзакупок, какие ценности подчеркивает (только ли самая льготная цена?), непосредственно влияет на участников тендеров и потом на тех, кто потребляет закупленную государством услугу или продукт. Государство должно задаться вопросом, как оно влияет своими инвестициями на социальную, экономикескую и экологическую среду и что можно было бы улучшить.

Для того чтобы общественно ответственное поведение стало естественной частью нашей жизни, необходимо осознанное и постоянное сотрудничество сторон. Надо говорить на понятном языке, чтобы найти точки соприкосновения. Цель предпринимателя – прибыль, цель государства – благополучие граждан, а цель гражданского общества – лучшая жизнь. К результатам приводит совместный труд, то есть сотрудничество.

 

Анника Аррас, исполнительный директор и партнер Miltton Nordics

Miltton Nordics член Форума ответственного предпринимательства и соучредитель Коалиции устойчивого развития. Исследование Miltton Nordicsi об общественной активности и социальном участии предприятий доступно здесь: http://miltton.ee/pea-liiva-alt-valja/.