Uudised

Антарктическому океану важна наша помощь!

laine uudised-laine
26 Июн 2013
Океаны покрывают более 70% поверхности Земли. Без них жизнь на нашей планете не могла бы существовать. Вcего 2% океанов Земли находится под защитой, в то время как 98% иcпытывают постоянно растущее влияние человечеcкой деятельности.
 
Есть два морских региона, которые почти не затронула деятельность человека — Море Росса и восточная Антарктика. Здесь сохранились в первозданном состоянии хрупкие и уникальные морские экосистемы, многие из обитетелей которых эндемики — виды не встречающиеся нигде больше. Ученые называют эти районы «живой лабораторией», так как по ним можно изучать, как протекала бы жизни в природе, если бы не человек. Эти два района – дом для 43% мировой популяции императорских пингвинов и 65% пингвинов Адели.
 
11 июля лидеры 25 стран, включая Россию, соберутся в Бремерхафене на специальном заседании АНТКОМ (Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики), чтобы решить судьбу вод Антарктики.
 
Вот реальный шанс сделать планету лучше и сохранить чистые ее уголки. Каждый может помочь:
 
1.  Используя ссылку VK и Facebook  поделитесь этой фотографией и сообщением:
"Осталось 17 дней до решения судьбы Моря Росса и восточной Антарктики. Подпишите петицию! http://antarcticocean.org/ru "
Собрано 212 400 подписей из 300 000.
 
2. Вступите в группу Антарктического Альянса на VK  или лайкните страничку Альянса на Facebook   и следите за новостями кампании.
 
3. Если вы еще не подписали петицию, сделайте это прямо сейчас на http://antarcticocean.org/ru !
 
Казалось бы, Южный океан очень далек, однако для его сохранения необходимы совместные усилия.
 
Роман Саблин
 
Тренер по экологичному образу жизни
Консультант по зелёным решениям для бизнеса
Автор зелёного блога «Жить экологично!» www.romansablin.ru
Управляющий партнёр Бюро экорешений GreenUp www.greenup.ru