Uudised

Антикоррупционным поступком года признано предотвращение коррупции в спорте

laine uudised-laine
23 Дек 2020

Титула антикоррупционного поступка 2020 года удостоились Ремо Перли и Целевое учреждение эстонского антидопинга и спортивной этики за тематику спортивной коррупции, борьба с которой активно наполнялась содержанием, стала общим местом и активно развивалась. 

Уже стало традицией, что в День борьбы с коррупцией объединение «Эстония без коррупции» отмечает какой-либо поступок, который внес свой вклад в борьбу с коррупцией в эстонском обществе, расширил дискуссию о коррупции, продвигал и внедрял инновации в области предотвращения коррупции, сделал организацию или сферу деятельности более свободной от коррупции.

«В этом году мы отмечаем тех, кто в рамках антикоррупционной деятельности в Эстонии успешно занимался проблемой спортивной коррупции. Спорт влияет на всех нас — хотя в последние годы, к сожалению, также негативно из-за связанных с лыжным спортом допинговых скандалов. Поэтому очень позитивно, что борьба с коррупцией в спорте ведется с таким энтузиазмом», — сказал Стивен-Христо Эвестус, председатель правления «Эстонии без коррупции».

Титулом был отмечен Ремо Перли, старший офицер по уголовным делам Бюро по борьбе с коррупцией департамента полиции и погранохраны, который защитил основательную практическую магистерскую работу на тему «Меры по борьбе с коррупцией в эстонском спорте».

«Я не могу назвать область, которая обладала бы большим влиянием, чем спорт. Наши спортивные герои подают пример, пример подает оздоровительное движение, спортивная дисциплина, сила воли и умение реализовывать себя. Нечестное поведение в спорте, и не только в спорте высших достижений, но и в значительной степени в любительском спорте, нивелирует все эти примеры и положительные результаты», — прокомментировал Ремо Перли, почему антикоррупционная деятельность важна в спорте. 

Пропаганда честной игры становится намного более эффективной благодаря сотрудничеству между спортивными организациями и правоохранительными органами, поскольку правоохранительные органы могут не обладать глубокими знаниями в области спорта и не иметь соответствующих следственных полномочий в области спорта. Поэтому, чтобы добиться хорошего результата, необходимо задействовать оба направления. В новую государственную программу действий по борьбе с коррупцией на 2021-2025 гг. также включен вопрос спортивной коррупции.