Uudised

Ассамблея Ученических Представительств тестирует реформы образования

laine uudised-laine
24 Янв 2012

 

Ассамблея Ученических Представительств в сотрудничестве с министерством образования проводит с 30 января по 2 февраля пять ученических форумов в Таллинне, Тарту, Нарве, Силламяэ и Йыхви, целью которых является выяснить, как в русских школах проходит переход на частичное обучение на эстонском языке, а также провести дискуссию о планируемой министерством реформе школьной сети.
 
"С точки зрения развития русскоязычных школ эти две реформы тесно связаны, поскольку проходят почти одновременно. Поэтому мы решили обсудить их в одном пакете, чтобы власти, как на государственном уровне, так и на местах, считались с позицией учеников как при создании крупных гимназий, так и при распределении средств на интеграцию в образовании", — заявил генеральный секретарь Ассамблеи Ученических Представительств Евгений Филатов.
 
На форумах во всех городах у учеников будет возможность лично адресовать свои вопросы по обсуждаемым темам начальнику отдела общего образования министерства образования и науки Ирене Кяосаар.
 
Целью региональных форумов является выяснить, как проходит переход на эстонский язык обучения в школах различных регионов с точки зрения учеников. С какими проблемами они сталкиваются, как эти проблемы решаются и что власти могут сделать со своей стороны, чтобы облегчить трудности, связанные с языковым переходом. Кроме этого, ученики обсудят планы по реформе школьной сети и выскажут свои предложения по этой теме.
 
По словам Филатова, все предложения, высказанные во время региональных форумов, будут в неизменённом виде переданы министру образования и науки Яаку Аавиксоо. Ассамблея ставит своей целью собрать как можно больше новых идей по поводу того, как можно стимулировать процесс адаптации русскоязычных учеников к обучению на эстонском, чтобы облегчить им эту задачу.
 
"Мы рады тому, что, например, власти и общество в Силламяэ приняли предложения Ассамблеи, и в результате очень эффективных и прозрачных переговоров решили создать в городе классическую гимназию, которая откроет двери уже в сентябре этого года. С похожими инициативами мы обратились в 2011 году и к властям Кохтла-Ярве, которые безуспешно судятся с представителями родителей, недовольных необоснованными решениями по слиянию школ. Надеемся, что власти как этого, так и других городов учтут эти ошибки и тоже сядут за стол переговоров с представителями общественности", — добавил Филатов.
 
 
Для участия в форумах просим обязательно зарегистрироваться.