Uudised

Бесплатные курсы по подготовке к экзамену на гражданство продолжатся и в будущем году

laine uudised-laine
12 Окт 2012

Некоммерческое объединение Pro Civitas организует с ноября при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» бесплатные подготовительные курсы к сдаче экзамена на знание Основного закона Эстонской Республики и Закона о гражданстве.

Цель курсов – поддержать как минимум 14-летних постоянно проживающих в Эстонии лиц с неопределенным гражданством и граждан третьих стран Европы в получении эстонского гражданства.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддержал некоммерческое объединение Pro Civitas суммой в размере около 157 000 евро. За два года в бесплатных курсах смогут принять участие 1200 человек. Организуемые в рамках настоящего конкурса проектов и начинающиеся в ноябре курсы продлятся в текущем порядке до конца октября 2014 года. Зарегистрироваться на курсы можно в текущем порядке по адресу электронной почты kodanik.kursused@meis.ee. Продолжительность одного курса – два или три учебных дня. Размер группы – до 26 человек.

В 2009 и 2010 гг. курсы прошли 2027 человек, из их числа Государственный экзаменационно-квалификационный центр зарегистрировал на экзамен на гражданство 1569 человек. В 2011 году курсы не проводились. В 2012 году на курсы можно регистрироваться в текущем порядке. Занятия будут организованы по всей Эстонии для 600 человек. Дополнительную информацию о регистрации на проходящие курсы можно получить в Нарвском колледже Тартуского университета по телефону 356 0699 или по электронной почте kodanik.kursused@meis.ee.

Организация обучения поддерживается при посредничестве Фонда интеграции и миграции «Наши люди» из средств Министерства культуры и Европейского фонда интеграции граждан третьих стран в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 

Дополнительная информация: 
Кристи Аннисте 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции 
Тел. 659 9062 
Э-почта: kristi.anniste@meis  

Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee