Uudised

Бесплатный показ фильма "На перекрестном ветру" с субтитрами, 14.06

laine uudised-laine
9 Июн 2014

В литейном цехе Ноблесснера 14 июня состоится показ кинофильма "На перекрестном ветру" с субтитрами на русском языке. Мероприятие в Facebook.

Вход на киносеанс свободный, по предварительной регистрации – пожалуйста, заполните форму на сайте:
http://www.eihr.ee/registreerumine-filmi-risttuules-erilinastusele

В ночь депортации, которая 14 июня 1941 года шоком обрушилась на Эстонию, Латвию и Литву, свои дома пришлось покинуть десяткам тысяч невинных людей. Мужчин без суда отправили в тюремные лагеря, а женщин и детей – в незаселенную сибирскую глушь.

Фильм «На перекрестном ветру» (« Risttuules») основан на реальных событиях, на своеобразном киноязыке он рассказывает о тысячах судеб. Режиссер и сценарист фильма – Мартти Хельде. 

В июне 1941 года с территорий, находившихся под властью Советского Союза, было депортировано 65 000 человек. 14 июня отряды, проводившие депортацию, начали действовать одновременно по всей Эстонии. Согласно поступившему из Москвы указанию, из Эстонии нужно было депортировать 11 102 человека. Всего для этой операции было подготовлено 490 вагонов. Они стояли на таллиннских станциях в Копли и Пяэскюла, а также в Хаапсалу, Кейла, Тамсалу, Нарве, Печорах, Валга, Тарту и в Йыгева. По имеющимся данным, всего в июне было депортировано чуть более 10 000 человек. В результате июньской депортации погибли примерно 6000 человек, это затронуло Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину и Молдову.

Сеанс, который начнется в 19.30, снабжен русскими субтитрами, сеанс 21.30 – английскими субтитрами.

Приглашаем на просмотр фильма всех желающих, особенно тех, для кого эстонский не является родным языком, но кто хочет глубже познать историю Эстонии.

*** 
Информация переведена и опубликована в рамках проекта «Обогащение единого мультикультурного информационного пространства Эстонии на порталах kultuur.info и EtnoWeb»

Проект поддерживают Министерство культуры Эстонии, Европейский фонд интеграции граждан третьих стран и Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA)