Uudised

Более 2,5 миллиона человек приняли участие в волонтерских акциях по уборке в прошлом году

laine uudised-laine
27 Янв 2014

Благодаря усилиям гражданского международного экологического движения «Сделаем!» («Lets Do It) в прошлом году в акциях по уборке своих стран приняло участие более 2.5 миллионов человек. Начиная с 2008 года, когда движение стартовало в Эстонии, всего было привлечено около 9 миллионов человек.

Цель движения – предложить решение проблеме несанкционированных мусорных свалок на местном и глобальном уровне как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе путем привлечения большой части общества к участию в однодневных акциях по уборке, обсуждения вопросов экологии с эrспертами, политическими и местными лидерами, чтобы найти более устойчивые и системные решения.

«Наиболее значительные акции по уборке 2013 года прошли на Балканах: Албании, Косово и Болгарии. Греция смогла удвоить количество привлеченных волонтеров и теперь готовится побить собственный рекорд в новом году. С большим успехом прошла уборка в Мексике, в которой приняло участие более 40 000 человек. 7 стран смогли собрать 5% своего населения, а в некоторых странах процент был даже выше. Мы думаем, что такого процента достаточно, чтобы создать устойчивое изменение и изменить модели поведения», — рассказывает Кади Кенк  (Kadi Kenk), руководитель региональных координаторов Всемирной уборки «Сделаем!» («Let’s Do It! World Cleanup»).

«Но больше всего счастлива я потому, что акции по уборке смогли вдохнуть новую жизнь в дискуссии о происхождении несанкционированного мусора. Наши команды стали задавать сложные вопросы о том, почему мы столкнулись с проблемой захламления и отравления собственной планеты в ужасающих масштабах. В некоторых странах наше движение впервые дает обществу толчок к объединению и тому, чтобы стать стержнем в решении этой проблемы. Мы действительно быстро набираем обороты, в том числе и в странах в переходный период, таких как Иран, Египет», — добавляет Кади Кенк.

В 2013 году самые большие уборки по количеству привлеченных волонтеров прошли в Швеции (700,000), Болгарии (375,000), Украине (143,000), Румынии  (200,000), Албании (147,000), Косово (132,000), Литве (120,000), Латвии (115,000) и Венгрии (100,000). Статистику акций по уборке по всем странам мира можно посмотреть здесь: www.letsdoitworld.org/statistics.

Движение «Сделаем!» (“Let’s Do It!”) зародилось в 2008 году в одной из европейских стран – Эстонии, когда около 50 000 человек смогли за 5 часов убрать 10 000 тонн мусора на обочинах дорог, в лесах и городах по всей стране. Для такого же результата государству потребовались бы  три года и 22 500 000 евро вместо одного единственного  дня и потраченных 500 000 евро. На сегодняшний день в акциях движения «Сделаем!» («Let’s Do It!»)  приняло участие около 9 миллионов волонтеров в 110 странах мира.

В феврале 2014 года начнутся новые акции по уборке. 10-11 мая пройдет уникальная Средиземноморская акция по уборке, которая объединит практически все средиземноморские страны и около 1 миллиона волонтеров, чтобы очистить Средиземное море от пластиковых отходов. Постоянно обновляемый календарь всех уборок можно найти здесь:http://letsdoitworld.org/cleanup_dates_2014.

Движение «Сделаем!» («Let’s Do It!») поддерживают Министерство иностранных дел Эстонии,  Skype, Carlson Rezidor Hotel Group, Министерство окружающей среды Эстонии, QlikView, TallinkGroup, DHL Estonia, Enterprise and EuroPark Estonia.

 

Дополнительная информация:

Meelika Hirmo

Let’s Do It! World Cleanup 2014

Head of Public Relations & Communication

Тел.: +372 5041258

E-mail: meelika@letsdoitworld.org

 

Домашняя страница: http://www.letsdoitworld.org
Facebook: http://www.facebook.com/letsdoitworld
Twitter: http://www.twitter.com/letsdoitworld
Youtube: http://www.youtube.com/user/Letsdoitworld