Uudised

Большая часть молодежи, которая не учится и не работает, родом из малообеспеченных семей

laine uudised-laine
21 Май 2013

 

16 мая на ежегодной конференции Системы Мониторинга Молодежи, название которой в этом году «Как преодолеть барьер отчуждения?» будут обсуждаться необходимость и возможность повышения социальной вовлеченности среди молодежи. Новый ежегодник Системы Мониторинга Молодежи рассматривает причины социальной изоляции среди молодежи и приводит данные о том, что примерно 60% молодежи, которая не учится и не работает, живет в семьях с самыми низкими доходами в Эстонии.

Опираясь на результаты различных исследований ежегодник показывает, что в сравнении с ровесниками среди молодежи, которая не учится и не работает социальная связь с обществом гораздо слабее и у этой молодежи риск социальной изоляции  и отчуждения от общественной жизни более высок. Статистика показывает, что среди молодежи поколения NEET (Not in Education, Employment or Training, т.е. «необразованные — незанятые – необученные») гораздо больше тех, кто не владеет эстонским языком, у кого мало друзей и у кого один или оба родителя безработные. Среди NEETмолодежи больше людей, создавших семью в раннем возрасте. Больше всего NEET молодежи в Ида-Вирумаа (24% от молодежи в возрасте 15-29 лет, проживающей в этом регионе), меньше всего в Вильянди — и Тартумаа (10%).

«На пассивность молодежи на рынке труда и её отстраненность от общественной жизни влияет не только отсутствие подходящих рабочих мест, но и  социальные и личностные факторы,  такие как экономическая ситуация в семье, социальные отношения или же уровень образования родителей и их предубеждения» — поясняет руководитель проекта Системы Мониторинга Молодежи, руководитель программы экономической политики Praxis, Катрин Пихор.

По данным ежегодника молодежь, которая не учится и не работает, имеет более низкий уровень образования в сравнении со сверстниками. Если среди молодежи в более старшей возрастной группе, которая учится или работает менее 10%, тех у кого лишь общее образование или ниже, то среди NEET молодежи в старшей возрастной группе их уже более 20%.

 «Мы не можем надеяться, что предложив молодому человеку место работы и специальные курсы по подготовке исчезнут все его проблемы. Зачастую нужно бороться сразу и с экономическими, социальными и психологическими проблемами молодого человека», — подчеркивает Пихор и добавляет, что возможность предложить молодежи необходимую помощь и услуги подразумевает тесное сотрудничество различные групп: школа, родители, социальные консультанты и психологи, молодежные работника, Касса по безработице и т.д.

Директор Эстонского центра молодежной работы Эдгар Шлюммер подчеркивает, что для такой молодежи участие в молодежной деятельности имеет ключевую роль. Молодежная работа предлагает  хорошие возможности, дающие молодежи необходимые для жизни умения и опыт, учит справляться с трудными ситуациями в жизни, способствует всестороннему развитию молодежи, находит общий язык с молодыми людьми, мотивирует их. Поэтому необходимо как можно лучше использовать возможности молодежной работы в отношении социально изолированной молодежи. В тоже время сами молодежные работники должны быть активнее и мобильнее в вовлечении молодежи в молодежную работу.

Социальная вовлеченность молодежи направлена, прежде всего, на молодежь, живущую в неблагоприятных условиях. Она обеспечивает возможности участия молодежи в различных сферах общественной жизни: в системе образования, на рынке труда, в общении с другими людьми и т.д.

Издание ежегодника Системы мониторинга молодежи и организация конференции проходит при поддержке программы «Улучшения качества работы с молодежью», работа над которой была начата в отделе по делам молодежи в Министерстве Образования и Науки и продолжается в Эстонском Центре Молодежной Работы. Программа финансируется из средств Европейского Социального Фонда и при поддержке государственных структур на период 2007-2013.

 

Тема социальной изоляции молодежи будет подробно рассмотрена на сегодняшней конференции Системы Мониторинга Молодежи. На конференции выступят как ученые, так и политические деятели и практики. Конфереция пройдет с 12.00 до 16.00 в Таллинне, в Центре Виктория по адресу Кеевисе 6, Таллинн

Дополнительная информация:

Катрин Пихор

Центр политических исследований Praxis

Руководитель проекта Системы Мониторинга Молодежи

Tel +372 529 7916

Энели Микко

Центр политических исследований Praxis

Специалисть по связи с общественностью

info@praxis.ee

Tel +372 5196 0197