Uudised

Будущее эстонского леса заставляет беспокоиться

laine uudised-laine
6 Окт 2013
ЦУ Фонд природы Эстонии /SA Eestimaa Looduse Fond (ELF)/ и ЦУ Центр права окружающей среды /SA Keskkonnaõiguse Keskus (KÕK)/ опубликовали анализ рассматриваемых изменений в законе о лесе. Все желающие могут познакомиться на сайте KÕK с анализом, вместе подумать о будущем лесов страны и сказать свое слово в начатой в Рийгикогу дискуссии об изменениях в законе о лесе. 
 
Подготовленный в сотрудничестве KÕKi и ELF правовой анализ о законе о лесе и его изменениях в течение последних 15 лет показывает, что законодатели рассматривают лес в первую очередь как ресурс древесины, вследствие чего лесной экосистеме угрожает опасность. Поступившие на прошлой неделе поправки Рийгикогу, к сожалению, не предложили решения для сохранения богатства лесной экосистемы. 
 
«ELF обеспокоен связанными со старыми лесами видами, которым угрожает опасность, и состояние которых только ухудшается», — сказала председатель правления фонда Сильвия Лотман. «В настоящий момент в делопроизводстве Рийгикогу находятся поправки к закону о лесе, которые  смягчают защищающие лесную экосистему ограничения. В тоже время из законопроекта изъяли все предложения занимающихся охраной природы обществ, которые помогли бы эффективнее защищать лесную экосистему во всем ее многообразии».
 
Анализ об ограничениях лесоводства можно прочитать на эстонском языке здесь: http://www.k6k.ee/tegevused/projektid/eestkostesuutlikkus-metsanduspoliitika-alal
 
Aнализ составлен в рамках проекта «Повышение в природоохранческих организациях способности адвокатирования в рамках лесной политики» / „Keskkonnaühenduste eestkostesuutlikkuse tõstmine metsanduspoliitika alal“. Проект профинансирован Фондом гражданских объединений при Фонде открытой Эстонии посредством EMP.
 
Подробнее: 
 
Silvia Lotman
Eestimaa Looduse Fondi juhatuse esimees
E-post: silvia@elfond.ee
Tel. 52 62 013
 
Siim Vahtrus
Keskkonnaõiguse Keskuse jurist
E-post: siim@k6k.ee
Tel. 55 683 880