Uudised

Быстрое развитие гражданского общества Эстонии замедлилось, но оно остается сильнейшим в регионе

laine uudised-laine
9 Авг 2015

Агентура сотрудничества по развитию США (USAID), ежегодно составляющая индекс жизнеспособности гражданских организаций восточной Европы и стран бывшего Советского Союза, в очередной раз определила Эстонию, на основании произошедшего за 2014 год, на первое место. При этом отмечается, что столь свойственный гражданскому сектору Эстонии в последнее десятилетие быстрый рост столкнулся с некоторым застоем.

Гражданское общество в Эстонии заметно — это показали прошлогодние жаркие обсуждения закона о сожительстве и потребностей людей с ограниченными возможностями. Самыми сильными сторонами Эстонии видят наличие законодательной среды и инфосистемы, способствующих гражданским начинаниям. К слабым сторонам относят экономическую жизнеспособность и способность организаций действовать. Например, в рапорте отмечается, что эстонские организации сталкиваются со сложностями в нахождении финансовой поддержки, удержании членов и вовлечении сообществ. Это, в свою очередь, препятствует участию гражданских объединений в политических процессах или стабильном предложении услуг хорошего качества. В роли инициаторов социальных изменений выступают в первую очередь неформальные союзы и спонтанное участие.

Экономическое благополучие гражданских организаций является проблемой во всем регионе, хотя в рапорте и отмечено увеличение умения организаций находить поддержку у частных лиц посредством совместного финансирования или кампаний по сбору пожертвований. Региону в целом характерно увеличение разрыва между странами, поддерживающими и жестко контролирующими гражданское общество. Последние находят новые формы ограничения финансирования и гражданского пространства в целом. 

После Эстонии в ранге по региону указана Польша, за ней с небольшим отрывом идут Чехия, Латвия, Литва и Словакия. Венгрия продолжает свое снижение в рейтинге, хотя в первые годы составления рапорта она была признана страной с наиболее жизнеспособным гражданским сектором. Как наименее жизнеспособные оценены гражданские организации в Белоруссии и Азербайджане. Туркменистан и Узбекистан, годами находившиеся в самом низу рейтинга, в этом году не оценивались. 

В исследовании ежегодно оценивается гражданский сектор 29 стран восточной Европы по семи признакам: законодательная среда, работоспособность организаций, экономическая жинеспособность, протекция и влияние в политике, оказание услуг, инфраструктура и общественная репутация. 

В Эстонии составление рапорта координирует Союз некоммерческих объединений EMSL и подробнее он будет представлен 15 августа на Фестивале мнений в 10.00 на сцене роста гражданского общества (Vabakonna kasvulava). С исследованием можно ознакомиться полностью по ссылке www.ngo.ee/indeks.

Дополнительная информация:

Maris Jõgeva
EMSLi juhataja
53421726
maris@ngo.ee