Uudised

«Веганское общество Эстонии» начинает активную деятельность

laine uudised-laine
20 Июн 2012

 

В апреле 2012 года группой единомышленников была официально зарегестрирована некоммерческая организация «Веганское общество Эстонии» (MTÜ Eesti Vegan Selts) с целью продвижения идей веганства в Эстонии.
 
В планах Общества проводить информативные работы в различных формах, организовывать мероприятия, представлять эстонское веганское движение, поощрять развивающиеся предприятия, учитывающие интересы веганов. Первой значимой целью является создание эстоноязычной интернет-страницы о веганстве (с последующим переводом её на русский и другие языки), работа над этим уже начата. Также в планах проводить тематические инфодни по всей Эстонии, помогать в организации второй веганской ярмарки в Таллинне (информация о первой находится здесь: http://sanirio.livejournal.com/30681.html), проводить встречи и совместные посиделки, а также много других замечательных мероприятий. Всю подобную деятельность проще и эффективней координировать, когда имеются соответствующие структуры. Посредством созданной НКО проще ходатайствовать о субсидиях и писать проекты. В долгосрочной перспективе, при наличии активных членов, можно будет говорить о более масштабных планах (касающихся политики, законодательства и т.п.).
 
Устав Общества находится здесь: http://bit.ly/NABK2F.
 
Приглашаем всех заинтересованных (в том числе и тех, кто не являются веганами, но поддерживают идеи вегетарианства) присоединиться к НКО «Веганское общество Эстонии». Для этого необходимо заполнить соответствующую форму, размещённую по адресу http://www.surveymonkey.com/s/TWK5GTG и заплатить членский взнос.
 
Почему полезно стать официальным членом? Коротко говоря, это не несёт в себе появления каких-либо обязательств для вас, но позволяет участвовать в процессе принятия решений. Чем больше у Общества членов, тем оно демократичнее и тем лучше может представлять большую часть веганской общины.
 
У НКО неминуемы постоянные затраты. Первая статья расходов была связана с созданием интернет-страницы (регистрация доменного имени). Следующей расходной статьёй станут ежемесячные выплаты за серверное пространство. По этой причине было решено назначить небольшие членские платы. Членский взнос за 2012 год для всех составляет 5 евро. В дальнейшем он будет равен 5 или 10 евро на выбор (в зависимости от ваших материальных возможностей). Помимо этого, всегда приветствуются и пожертвования (р/c SEB 10220206871227), поскольку на данный момент только членские взносы и пожертвования являются единственными источниками доходов, а чем большими средствами располагает Общество, тем проще осуществлять эффективную работу.
 
Естественно, правление объединения будет регулярно информировать всех членов о своей деятельности и о том, на что именно были потрачены поступившие денежные средства. По всей видимости, уже в конце лета будет созвано первое собрание, на котором можно будет встретиться, поближе познакомиться и обсудить дальнейшие планы развития, а также внести поправки в устав, если это будет необходимо. Всеобщие собрания планируется проводить раз в год.
 
Различная помощь приветствуется от всех сторонников, независимо от того, присоединились ли они к Обществу или нет. В данный момент основной задачей является создание интернет-страницы. Если у кого-то этим летом есть время и желание помочь в наполнении страницы содержанием или технической поддержкой, то обязательно дайте об этом знать.
 
Также в ближайших планах организовать конкурс на создание логотипа и слогана для Общества. Так что можете уже начинать придумывать возможные варианты!
 
Также все желающие, кто пока не хочет официально вступать в НКО, могут быть в курсе деятельности Общества. Для этого нужно отправить сообщение о желании присоединиться к рассылке на адрес электронной почты eestiveganselts@gmail.com.
 
Если у кого-то возникли трудности с открытием/заполнением формы или другие проблемы и вопросы, то пишите на тот же адрес eestiveganselts@gmail.com. Будем рады обратной связи.
 
Приятного начала лета и восхитительных летних вкусовых наслаждений!
Веганское общество Эстонии
 
————
 
Веганство (англ. veganism) – наиболее последовательная форма вегетарианства, строго вегетарианский образ жизни, полностью исключающий из рациона и быта использование продуктов животного происхождения, так как те невозможно получить без эксплуатации и убийства животных.
 
Веган (англ. vegan) – строгий вегетарианец, по этическим мотивам исключающий из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, морепродукты животного происхождения. Веган не использует мех и кожу животных, шёлк, выступает против убийства животных ради опытов и развлечений.