Uudised

Вестник от Фонда интеграции и миграции. Февраль

laine uudised-laine
1 Фев 2012

 

ФЕВРАЛЬ 2012
01.02.2012

Работающие взрослые приглашаются на курсы карьерного обучения
Руководители школ приспосабливаются к школьной среде, которая становится всё разнообразнее

В марте начнутся обучающие курсы для лиц, осуществляющих обучение в сфере интегрированного обучения предметам и языку

Учителя воскресных школ при обществах национальных культур получили новые знания

 

 

Работающие взрослые приглашаются на курсы карьерного обучения


Фонд интеграции и миграции «Наши люди» приглашает работающих взрослых с недостаточным знанием эстонского языка на бесплатные курсы карьерного обучения, целью которых является повышение способности участников курсов справиться с повседневной жизнью и их конкурентоспособности на рынке труда. 

Курсы будут проводиться в Таллинне, Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяэ и Нарве. Объем курсов – 24 академических часа аудиторной учебы и 10 часов самостоятельной работы. В рамках курсов будут проводиться групповые работы и обсуждения, ролевые игры, предусмотрены практические задания, анализ и дача обратной связи, организация бесед и учебных экскурсий. Также предусмотрен индивидуальный подход. Рабочими языками на курсах являются эстонский и русский языки. 

«В большинстве случаев люди обращаются к карьерному консультанту или идут на курсы лишь тогда, когда они уже потеряли работу, хотя в действительности они должны заниматься развитием своей конкурентоспособности постоянно. Карьерное обучение предназначено не только для молодежи или безработных. Оно важно и для работающих взрослых, чтобы они знали, каковы права работника, ожидания со стороны работодателей, как лучше воспользоваться своими сильными сторонами и так далее», – пояснил Эдуард Одинец, руководитель программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 

«Начинающиеся курсы предназначены для работающих людей, не имеющих высшего образования и в недостаточной степени владеющих эстонским языком, потому что, как известно, эта целевая группа в смысле карьеры менее конкурентоспособна по сравнению с работниками с более высоким уровнем образования и со знанием эстонского языка», – добавил Эдуард Одинец. 

На курсы карьерного обучения приглашаются работающие люди начиная с 27-летнего возраста и с более низким уровнем образования, владеющие эстонским языком в недостаточной степени и желающие повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. 

Курсы помогут сформировать участникам навыки управления саморазвитием, повысить учебную и трудовую мотивацию, осведомленность о трендах на рынке труда и потребности в рабочей силе, а также об ожиданиях работодателя в отношении работников. Кроме того, участники получат знания о возможностях карьерных услуг и опорных систем и повысят свою способность справляться с жизненными проблемами и конкурентоспособность. 

На курсах предусмотрен индивидуальный подход к участникам. Курсы способствуют развитию самоанализа и саморегуляции и навыков общения и сотрудничества. 

Бесплатные курсы проводятся по необходимости на эстонском и русском языках. Окончившие курс получат также свидетельство Фонда интеграции и миграции «Наши люди» о прохождении курса. 

Распорядок дня и подробную информацию см. здесь: http://www.meis.ee/kursused-rus 

Курсы состоятся в рамках проекта «Курсы карьерного обучения работающих взрослых с недостаточным знанием эстонского языка». Проект является частью мероприятия «Развитие ориентированного на учащегося и новаторского профессионального образования и расширение возможностей пожизненного образования» приоритетного направления «Пожизненное образование» программы «Прикладная программа развития человеческих ресурсов», финансируемой из Европейского социального фонда. 

Дополнительная информация: Рийна Ринг, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования, тел. 659 9030, э-почта: riina.ring@meis.ee  

Руководители школ приспосабливаются к школьной среде, которая становится всё разнообразнее 

В январе в результате конкурса, проведенного Фондом интеграции и миграции «Наши люди», начался проект по обучению руководителей школ с эстонским и русским языком обучения «Межшкольное сотрудничество и мультикультурность в школе». 

Основной целью обучения руководителей школ является поддержка эффективного обмена информацией и сотрудничества между школами с одним и тем же и различным языком обучения и передача знаний, чтобы лучше справиться с ростом культурного разнообразия ученического состава. 

«Темы обучения включают необходимость и неизбежность изменений в школе, тематику школьной культуры, ценностей и развития школ, партнерство руководителей школ и школ и возможности сотрудничества для оптимизации ресурсов», – прокомментировала Аве Хярсинг, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 

«Кроме того, сосредоточатся на планировании и оценке развивающего управления, рассмотрят культурное многообразие в контексте новой учебной программы и формирование мультикультурного идентитета, ценностных оценок, позиций, культурной сознательности и толерантности в школе и в школьной учебной программе», – добавила Аве Хярсинг. 

Кроме лекций и обсуждений, 15 руководителей школ с эстонским языком обучения и 15 руководителей школ с русским языком обучения примут участие в практических семинарах, посетят школы и получат знания о языковой стратегии школы и возможностях интегрированного обучения предметам и языку. 

Дополнительное обучение руководителей школ финансирует Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». Обучение проводит товарищество с ограниченной ответственностью Implement Inscape. Обучение продлится до июня. 

Дополнительная информация: Аве Хярсинг, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения, тел. 659 9037, э-почта: ave.harsing@meis.ee  

В марте начнутся обучающие курсы для лиц, осуществляющих обучение в сфере интегрированного обучения предметам и языку 

По инициативе Фонда интеграции и миграции «Наши люди» в марте начнется повышение квалификации лиц, обучающих интегрированному обучению предметам и языку. 

Обучение начнется в 2012 году и закончится в 2013 году. Обучение включает 120 часов повышения квалификации (2-дневными модулями) и 16 часов учебного семинара. Цель обучения: расширить круг лиц, обучающих интегрированному обучению предметам и языку, и предложить лучшую поддержку учителям различных предметов в общеобразовательных школах для создания ученикам возможности развития целевого языка на предметном уроке. 

В результате обучения участники получат основательные знания о методике интегрированного обучения предметам и языку и о составлении учебных материалов, базовые знания об обучении взрослых и практические знания о технической организации обучения. 

«Курс проводится с использованием методов и принципов интегрированного обучения предметам и языку. Поскольку методы и принципы интегрированного обучения предметам и языку находятся в соответствии с положениями новой учебной программы основной школы и гимназии, то обучающий курс поможет углубиться также в возможности и вызовы новой учебной программы», – прокомментировала Маарья Мянд, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 

«Мы приглашаем на курсы заинтересованных людей, которые готовы поделиться своим учительским опытом с коллегами, желают содействовать переходу на предметное обучение на эстонском языке и распространению других возможностей применения интегрированного обучения предметам и языку в Эстонии, желая поднять свою профессиональную компетентность в управлении различными процессами, связанными с учебой», – добавила Маарья Мянд. 

Для участия в группе обучения необходимо пройти конкурс. 

Требования к кандидату:

• высшее образование; 
• опыт работы учителем или в качестве обучающего лица – как минимум в течение года; 
• желание и готовность приступить к деятельности в качестве лица, обучающего других учителей; 
• положительный настрой в отношении применения интегрированного обучения предметам и языку; 
• интерес (и желательно опыт) в области применения методов, активизирующих обучающееся лицо.

О желании принять участие сообщите в фонд SA Omanäolise Kooli Arenduskeskus координатору Марите Тани не позднее 12 февраля по адресу электронной почты tartu@ami.ee или по телефону 742 8777. Здесь же можно получить подробную информацию о содержании курса и условиях конкурса на участие в курсе. 

Обучение организует и проводит образовательный центр Avatud Meele Instituut (AMI) фонда SA Omanäolise Kooli Arenduskeskus. Обучение финансируется Министерством образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 

Дополнительная информация: Маарья Мянд, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения, тел. 659 9853, э-почта: maarja.mand@meis.ee  

Учителя воскресных школ при обществах национальных культур получили новые знания 

В январе закончилось проведенное по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» обучение учителей воскресных школ при обществах национальных культур. Обучение было сосредоточено на создании безопасной среды обучения и учебной среды, развивающей творческие способности. 

В обучении приняли участие 27 учителей воскресных школ, которые ознакомились с различными методиками обучения, психологическими основами преподавания и учебы, а также применением сильных и слабых сторон в учебной работе. 

«Обучение учителей воскресных школ при обществах национальных культур проводится с 2004 года. За это время обучение прошли многие учителя, однако потребность в продолжении обучения большая в связи с добавившимися новыми воскресными школами и учителями. Кроме повышения компетентности, подобные курсы важны и с точки зрения обмена опытом, потому что среди учителей воскресных школ есть учителя, не имеющие специального педагогического образования», – прокомментировала Кристина Пиргоп, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения. 

В Эстонии зарегистрировано около 40 воскресных школ, которые занимаются обучением детей разных национальностей культуре, языку и традициям страны их происхождения и ознакомлением жителей Эстонии со своей культурой.

Обучение проводят Ыйе Вахар и Хельги Орг. Финансируется обучение Министерством образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 

Дополнительная информация: Кристина Пиргоп, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения, тел. 659 9024, э-почта: kristina.pirgop@meis.ee