Uudised

Вестник от Фонда интеграции и миграции. Март

laine uudised-laine
1 Мар 2012

 

29.02.2012

Начались курсы по интегрированному обучению предметам и языку для учителей профтехучилищ

Начинается новый сезон курсов в рамках программы языкового погружения
Государство выразило MISA признание за продвижение предметного обучения на эстонском языке
Приглашение на мероприятия по представлению результатов проекта по электронному участию иммигрантов

 

 

Начались курсы по интегрированному обучению предметам и языку для учителей профтехучилищ

В середине февраля целевой фонд Omanäolise Kooli Arenduskeskus начал по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» дополнительное обучение методике интегрированного обучения предметам и языку и составлению учебных материалов учителей, обучающих языку и специальности в профессиональных учебных заведениях. 

«Интегрированное обучение предметам и языку – это одновременное обучение предметам и языку, что требует в какой-то мере от учителя-предметника и обучения языку. Именно поэтому для проведения интегрированного обучения предметам и языку не годятся материалы по обычному обучению языку, поскольку они должны поддерживать содержание каждого конкретного предмета, в том числе и предмета по специальности», – пояснил Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 

«Круг тем, рассматриваемых в ходе обучающих курсов, широкий, и учителя получат знания об основах и примерах применения интегрированного обучения предметам и языку, о развитии учителя и ученика, о формировании среды обучения и о многом другом. Для учителей будет организована также наблюдательная практика минимум на трех школьных уроках с применением методики интегрированного обучения предметам и языку», – прокомментировал Эдуард Одинец. 

Курсы, в которых примут участие 80 учителей, состоятся в Нарве, Тарту и Таллинне и продолжатся до декабря 2012 года. Ранее в рамках программы Европейского социального фонда «Развитие обучения языку 2007–2010» в полном объеме обучение в области интегрированного обучения предметам и языку прошли 48 учителей профессиональных учебных заведений. 

Курсы проводятся в рамках меры «Развитие языкового обучения» приоритетного направления «Обучение на протяжении всей жизни» программы «Развитие языкового обучения 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда «Прикладной программы развития человеческих ресурсов». 

Дополнительная информация: Мария Ратассепп, подразделение программ в сфере пожизненного образования, тел. 659 9068, э-почта: maria.ratassepp@meis.ee.  

Начинается новый сезон курсов в рамках программы языкового погружения 

Март открывает календарь курсов 2012 года по программе языкового погружения обучением двум учебным программам. Начало – 30 марта в Таллинне. 

Целевой группой курсов «Три козыря учителя: предмет, язык и навыки в учебе» являются учителя-предметники, желающие обогатить практику обучения и предложить поддержку в качестве специалистов, содействующих развитию навыков в учебе и владения языком. Общий объем курсов – 28 контактных часов. Курсы проводят разработчики учебных программ и имеющие большой опыт обучения Анне Клорен и руководитель учебной программы Ану Партс. 

Целевой группой курсов «Быстрее, выше, дальше – драма как метод активного обучения» являются учителя, желающие внести разнообразие в учебную работу. Общий объем курса – 28 контактных часов. Курсы проводят имеющие большой опыт учителя класса языкового погружения Татьяна Баум-Валгмаа и руководитель учебной программы Анна Селе. 

Целью курсов по программе языкового погружения является предложение возможностей изучения новых способов работы и методик и их опробование. Курсы также позволяют приобрести уверенность в выборе целей и действий на урок или на более продолжительный период времени, ознакомиться с учебными материалами и возможностями их дальнейшего развития и применения, оживить и припомнить изученное и опыт его применения, пообщаться с входящими в сеть языкового погружения коллегами из других школ, понять важность обратной связи и самоанализа в обеспечении качества и многое другое. 

Информация о последующих курсах и ссылки регистрации на курсы имеются на домашней странице MISA. Организацию курсов финансирует Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация: Майре Кеббинау, координатор программы языкового погружения, тел. 659 9847, э-почта: maire.kebbinau@meis.ee  

Государство выразило MISA признание за продвижение предметного обучения на эстонском языке 

15 февраля Министерство образования и науки в Эстонском драматическом театре выразило признание координатору Майре Кеббинау из Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и программе языкового погружения за продвижение предметного обучения на эстонском языке. 

Государство выразило признание людям и организациям, благодаря которым в течение последних лет развивалось предметное обучение на эстонском языке в школах с русским языком обучения. 

«Как руководителя фонда меня очень радует, что наших работников и организацию заметили и сочли достойными выражения нам признания. Но подобное признание ставит и очень высокие ожидания в отношении еще большей работы в будущем во имя того, чтобы у жителей Эстонии были равные возможности для самоутверждения и внесения своего вклада в наше общество. Мы продолжим эту работу с радостью и большим чувством ответственности», – сказала Татьяна Муравьева, руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 

«Признание было очень приятным сюрпризом, и я очень благодарна за него, однако признаю, что оно принадлежит скорее как коллективу Фонда интеграции и миграции «Наши люди», так и людям вне фонда, которые уже многие годы являются спонсорами, разработчиками и исполнителями программы. Особая благодарность и внимание принадлежат разработчикам учебных программ курсов программы языкового погружения, обучающим лицам и руководителям школ, которые внесли свой вклад, отдали много времени и энергии и создали благоприятные возможности для обучающей деятельности на благо всей программы», – прокомментировала Майре Кеббинау, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 

Признание было выражено директору Таллиннской Мустамяэской гуманитарной гимназии Татьяне Лютер, директору Таллиннской Паэской гимназии Изабелле Рийтсаар, завучу гуманитарного направления Таллиннской гуманитарной гимназии Аннелий Юхкама, учителю эстонского языка Нарвской Солдинаской гимназии Георгию Осташову, преподавателю Нарвского колледжа Тартуского университета Анне Голубевой, координатору Майре Кеббинау из Фонда интеграции и миграции «Наши люди», учителю эстонского языка Нарвской Кесклиннаской гимназии Моонике Лахт, заместителю директора Тартуской Аннелиннаской гимназии Юлии Трубачевой, учителю истории Таллиннской Паэской гимназии Павлу Алонову и преподавателю Таллиннского университета Айри Кукк. 

Кроме учителей, благодарственное письмо Министерства образования и науки получили Нарвский колледж Тартуского университета, Avatud Meele Instituut целевого фонда Omanäolise Kooli Arenduskeskus, Sola Integra, программа языкового погружения Фонда интеграции и миграции «Наши люди», Центр дополнительного обучения Эстонской академии музыки и театра и Эстонское общество НАТО. 

Приглашение на мероприятия по представлению результатов проекта по электронному участию иммигрантов 

Таллиннский университет приглашает всех заинтересованных лиц на мероприятие «Содействие электронному участию». На нем будут представлены результаты проекта IIeP (Immigrant inclusion by eParticipation) относительно электронного участия иммигрантов в общественной жизни. Мероприятие состоится 8 марта в 10.00 в Конференц-центре Sokos Hotell Viru. 

Целью проекта IIeP является содействие развитию диалога между чиновниками местных самоуправлений и государственных учреждений и многоязычными общинами и объединениями, а также содействие возможностям участия в процессах по принятию решений при помощи Интернета и социальных СМИ. 

Интернет-страницу, объединяющую инструкции по электронному привлечению и электронному участию, составленные в результате осуществленного в Эстонии, Финляндии и Швеции в 2009–2012 гг. проекта IIep, и э-инструменты представят представители Таллиннского университета, Хельсинкского университета, Сёдертёрнского университета и Министерства юстиции Финляндии. 

Во время мероприятия состоятся также практические занятия, где будут представлены разные инструменты, поддерживающие электронное привлечение, электронное участие и сотрудничество на базе веб-приложений. 

Проследить за докладами и ознакомиться с информационными материалам презентаций и практических занятий можно и через Интернет. 

Регистрация до 5 марта 2012 года на домашней странице проекта IIeP: www.iiep-project.eu.  

Проект финансируется из программы Европейского Союза INTERREG IV A 2007–2013 в Центральном Балтийском регионе. Мероприятие для участников бесплатное. Рабочие языки – английский и эстонский. 

Дополнительная информация: Катри Таммсаар, Таллиннский университет, тел. 6 0 9428, э-почта katri.tammsaar@tlu.ee