Uudised

Вестник от Фонда интеграции и миграции. Октябрь

laine uudised-laine
3 Окт 2012

 

ОКТЯБРЬ 2012
03.10.2012

Завершились курсы карьерного обучения для работающих взрослых
Подготовлены новые учебные материалы для работы с прибывшими из-за рубежа учениками 
Обучающие курсы по Европейскому языковому портфелю для учителей воскресных школ национальных меньшинств
Начались курсы языка для работников публичного сектора
Началось дополнительное обучение эстонскому языку студентов вузов
Лидеры гражданских объединений приступают в октябре к обучению языку

Завершились курсы карьерного обучения для работающих взрослых

1 октября в Йыхвиском концертном доме состоялось праздничное благодарственное мероприятие, на котором выразили признание участникам и организаторам проекта «Курсы карьерного обучения работающих взрослых со слабым знанием эстонского языка». 

Под руководством Фонда интеграции и миграции «Наши люди» в курсах, начавшихся в феврале текущего года, приняли участие около 130 работающих взрослых, получивших в течение 34 академических часов знания как о самоанализе, возможностях пожизненного образования, ожиданиях работодателей в отношении работников, планировании карьеры, так и об иных навыках, необходимых на рынке труда. 

Для подготовки проекта и эффективного проведения курсов Фонд интеграции и миграции «Наши люди» организовал предварительно также методическое дополнительное обучение 13 карьерных консультантов с целью улучшения навыков и знаний консультантов для занятий с работающими взрослыми с недостаточным знанием эстонского языка и с более низким уровнем образования. Карьерными консультантами работали специалисты по карьерной информации из Кассы страхования от безработицы и карьерные координаторы из информационно-консультационных центров Ида-Вируского и Харьюского уездов, а также специалисты в области карьеры из некоммерческих объединений. Курсы прошли в Таллинне, Нарве, Йыхви, Силламяэ и Кохтла-Ярве. 

«Именно за энтузиазм и посвященность этих людей мы очень благодарны, но, несомненно, положительным сюрпризом для нас стало большое желание участников учиться во внерабочее время, несмотря на то, что у многих было место работы. В принципе, наличие работы может создать для человека определенный комфорт и побудить его не прилагать дополнительных усилий для повышения своего уровня, но, тем не менее, интерес к курсам был большой, и участники высказали желание, чтобы курсы были более продолжительными», – сказал Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 

«Судя по обратной связи, можно сказать, что участники курсов уверены, что изученное помогло им сформировать свою трудовую жизнь таким образом, чтобы сохранялись мотивация и радость труда. В рамках курса большое внимание было уделено социальным навыкам и поддержанию своего развития. Именно такую компетенцию необходимо постоянно развивать, а не ждать момента потери работы», – добавил Эдуард Одинец. 

Действовавший в Йыхви карьерный консультант Маре Канникка-Сибритс признала, что стремление людей к самоусовершенствованию и дальнейшему развитию оказалось очень сильным. «Приятно было видеть мотивированность работающих взрослых, и сотрудничество было фантастическим! К сожалению, работодатели не всегда выражали поддержку, хотя расширение компетенции работника, способного к развитию, должно быть выгодным и для предпринимателей», – заметила Маре Канникка-Сибритс. «После окончания курса большинство участников стало серьезнее относиться к своей работе, и 75% участников моего курса изъявили сильное желание двигаться дальше и принимать новые вызовы», – добавила карьерный консультант. 

Проект был осуществлен в рамках меры «Развитие ориентированного на учащегося и новаторского профессионального образования и расширение возможностей пожизненного образования» приоритетного направления «Обучение на протяжении всей жизни» программы «Прикладная программа развития человеческих ресурсов», финансируемой из Европейского социального фонда.

Дополнительная информация: Рийна Ринг, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9030, э-почта: riina.ring@meis.ee   

Подготовлены новые учебные материалы для работы с прибывшими из-за рубежа учениками

 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» издал четыре новых методических учебных пособия для школ, где учатся ученики, прибывшие из-за границы в течение последних лет.
 
Сборник «Õppekeelest erineva emakeelega õpilane koolis» («Ученик в школе с языком обучения, отличным от родного языка») предназначен как для учителей, так и для руководителей школ в качестве руководства для поддержки учебной работы с учениками – новыми иммигрантами. Издание материала поддержали Министерство культуры и Европейский Фонд интеграции граждан третьих стран. Сборник предназначен для бесплатного распределения. Его можно заказать через подразделение программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
Кроме того, фонд издал три новых учебных пособия, поддерживающих обучение эстонскому языку и предметное обучение на эстонском языке. Вспомогательный материал «Põhikooli ainetundide sõnavara» («Словарный запас предметных уроков основной школы») предназначен для учителей эстонского языка и учителей других предметов для поддержки обучения эстонскому языку учеников с родным языком, отличным от языка обучения. Материал состоит из чаще встречающихся в учебниках основной школы списков словесных форм на базе школьных предметов вместе с примерами употребления. Разработку вспомогательного материала финансировали Министерство культуры и Европейский фонд интеграции граждан третьих стран.

Также завершен сборник языковых игр «Mängime ja keel saab selgeks» («Играем, чтобы выучить язык»), который содержит описание 150 языковых игр и предназначен для учителей для оживления уроков обучения эстонскому языку. Дополнительную информацию о заказе сборника можно получить от Аве Хярсинг, координатора подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ave.harsing@meis.ee). Издание сборника финансировали Министерство культуры и Европейский фонд интеграции граждан третьих стран.

Также теперь в Интернете, в среде LeMill.net для всех доступны объединяющая интерактивные задания грамматика, а также учебные материалы, предназначенные для обучения другим навыкам. Все представленные в этом э-сборнике упражнения можно приспособить с учетом языковых навыков и потребностей развития конкретных учеников. Упражнения предназначены для использования во время учебной работы как на эстонском, так и на ином языке. Учебный материал подготовлен при поддержке Министерства образования и науки.

«В 2010–2012 годы при финансировании со стороны фондов Европейского Союза, Министерства образования и науки и Министерства культуры издан ряд материалов, поддерживающих организацию обучения эстонскому языку или предметного обучения на эстонском языке для учеников, прибывших из-за границы. Материалы не следуют строго положениям предметных программ государственной учебной программы, а предлагают поддержку ученикам – новым иммигрантам, приступившим к учебе в основной школе, при усвоении эстонского языка и при адаптации к жизни в Эстонии», – пояснила Аве Хярсинг, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

 
Ранее Фонд интеграции и миграции «Наши люди» издал также обзор «Tere tulemast Eesti kooli!» («Добро пожаловать в эстонскую школу!», об организации школ в Эстонии, который доступен для всех на эстонском, русском и английском языках в веб-библиотеке Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Ранее из материалов, поддерживающих обучение эстонскому языку и предметное обучение на эстонском языке, по распоряжению фонда издан следующий электронный учебный материал: «Eesti keel e-õppes. Sõnavara omandamine»вместе с CD, развивающий навыки письма учебник «Kirjuta mulle», сборник картинок по развитию речи на CD «Pildist saavad sõnad», сборник заданий на развитие навыков слушания «Kuula ja tee» вместе с CD.Также вышли сборник заданий по грамматике «Grammatika? Jah, rõõmuga!» вместе с CD и сборник по развитию навыков чтения «Loeme koos».

Материалы предназначены для бесплатного распространения в школах, где учатся ученики, прибывшие в Эстонию из-за рубежа.Подробную информацию о материалах и возможности их заказа можно получить от Аве Хярсинг, координатора подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Дополнительная информация:Аве Хярсинг, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9037, э-почта: ave.harsing@meis.ee

Обучающие курсы по Европейскому языковому портфелю для учителей воскресных школ национальных меньшинств

 
14–15 октября и 3–4 ноября состоятся курсы для учителей воскресных школ по ознакомлению с Европейским языковым портфелем.
 
Европейский языковой портфель включает признанные международные стандарты для измерения и сравнения собственной языковой компетенции в различных языках. Европейский языковой портфель дает учащемуся возможность дать адекватную оценку собственному владению языком и оценить свои потребности в изучении языка и мотивацию.
Цели Европейского языкового портфеля – мотивация учащихся к расширению и увеличению многогранности своих языковых навыков и регистрации усвоенных языковых и культурных навыков.
 
Во время курсов расскажут о Европейском языковом портфеле и о документе Совета Европы «Европейская система уровней владения иностранным языком», о том, как Европейский языковой портфель благоприятствует развитию многоязычия, описывает владение учащегося языком и направляет и поддерживает усвоение языка. На курсах будет обращено внимание на общение между культурами и покажут, как можно анализировать и объяснять различия, обусловленные культурами. Объем курсов – 16 академических часов. Обучение пройдет на эстонском языке с переводом на русский язык.
 
Долгосрочная цель курсов – поддержать применение Европейского языкового портфеля в воскресных школах национальных меньшинств. После прохождения курсов тренеры будут при необходимости консультировать участников в течение четырех месяцев по электронной почте. Весной 2013 года для всех участников состоится однодневное консультативное собрание, где рассмотрят, что сделали воскресные школы для использования Европейского языкового портфеля в своей работе.
 
На курсы ожидаются в первую очередь учителя национального языка школ по интересам, зарегистрированных в Инфосистеме образования Эстонии. При наличии свободных мест на курсы будут регистрировать также учителей воскресных школ, которые планируется зарегистрировать в ближайшее время.
 
Организацию курсов финансирует Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
Дополнительная информация и регистрация: Кристина Пиргоп, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9024, э-почта:kristina.pirgop@meis.ee
 
 
Начались курсы языка для работников публичного сектора
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» предоставляет, при поддержке Европейского социального фонда, в начавшемся учебном году 160 работникам публичного сектора курсы профессионального эстонского языка и курсы эстонского языка для успешного выполнения рабочих заданий.
 
В рамках действия «Обучение языку работников публичного сектора» программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда, с осени 2012 года до весны 2013 года будут проведены десять курсов для работников учреждений публичного сектора, для которых эстонский язык не является родным.
 
В сентябре началось обучение языку на основании собранных в ходе второго тура предложений, признанных успешными. К шлифовке владения государственным языком первыми приступили работники Кохтла-Ярвеской городской управы и Нарвского профессионального учебного центра, родной язык которых отличается от эстонского языка. В октябре обучение профессиональному эстонскому языку начнется для работников Кохтла-Ярвеского детского сада «Kakuke», Ахтмеской школы искусств, Нарвской музыкальной школы, Нарвской 6-й школы, Нарвского профессионального учебного центра, Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, Ласнамяэской школы механики Таллинна и Таллиннской школы обслуживания. Всего к усовершенствованию знаний по эстонскому языку приступят 160 работников. В 2012–2013 гг. на языковое обучение работников публичного сектора будет выделено около 60 000 евро.
 
«Языковое обучение, предлагаемое в результате тура предложений, составлено с учетом желаний и потребностей, представленных в предложениях самих учреждений. Объем языкового обучения – 60–120 академических часов контактного обучения. Кроме обычного языкового обучения, в рамках курсов будет проводиться также связанная с работой языковая практика в виде учебных экскурсий в языковую среду или стажировки», – прокомментировал Эдуард Одинец, руководитель программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди». «Основными ключевыми словами языкового обучения, организуемого на месте в учреждениях, является целенаправленное и многогранное языковое обучение. Также при оценке предложений следили за тем, чтобы действия были результативными, а также мотивирующими для учащихся», – добавил Эдуард Одинец.
 
«К настоящему времени в рамках первого тура предложений, собранных в 2011–2012 году, языковое обучение провели в 27 учреждениях публичного сектора. Всего с сентября 2011 года до апреля 2012 года к изучению эстонского языка приступили 640 работников публичного сектора, из которых 479 усовершенствовали свои знания в Ида-Вируском уезде», – сказал Эдуард Одинец и добавил, что по состоянию на сентябрь из 640 работников публичного сектора языковое обучение успешно завершили 618 человек (в т. ч. 459 в Ида-Вируском уезде). В 2011–2012 гг. Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддержал языковое обучение в публичном секторе в сумме около 190 000 евро.
 
Дополнительная информация: Яна Тонди, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9069, э-почта: jana.tondi@meis.ee.

 

 
 
Началось дополнительное обучение эстонскому языку студентов вузов 

При поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и Европейского социального фонда около 300 студентов шести разных вузов пройдут в начавшемся учебном году дополнительное обучение эстонскому языку.

 
В рамках мероприятия «Дополнительное обучение учащихся ступени высшего образования» финансируемой из Европейского социального фонда программы «Развитие языкового обучения 2012–2013» в 2012–2013 гг. будут организованы дополнительные курсы эстонского языка для студентов, которые получили среднее образование в Эстонии, обучаются в вузах Эстонии и желают развить знание эстонского языка до уровня, необходимого для академической учебы на ступени высшего образования.
 
В настоящем году предлагается языковое обучение для студентов областей образования, искусства и социальной работы, сельского хозяйства и инфотехнологий.
 
«Для студентов будут разработаны дополнительные программы по эстонскому языку, которые составляются на основании предложений вузов. Дополнительные программы по эстонскому языку являются дополнительной частью к углубленному обучению эстонскому языку, финансируемому в рамках государственного заказа на обучение», – прокомментировал Эдуард Одинец, руководитель программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди». «Такое обучение языку может продолжаться до одного года, и языковое обучение проводится, например, в виде летних и осенних школ параллельно специальному обучению в рамках уровневого образования. Дополнительные курсы по эстонскому языку и учебные материалы будут разработаны и осуществлены в сотрудничестве с экспертами», – дополнил Эдуард Одинец.
 
В конце сентября началось дополнительное языковое обучение в Вирумааском колледже Таллиннского технического университета, Нарвском колледже Тартуского университета, Эстонском университете естественных наук и в Тартуской высшей художественной школе. В октябре начнется языковое обучение кадетов Академии внутренней обороны. Около 2000 студентов участвуют в языковых курсах в Ида-Вируском уезде.
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выделяет на языковое обучение студентов вузов в ходе второго тура предложений около 80 000 евро.
 
В первом туре предложений были поддержаны 18 предложений, из которых языковые курсы продолжаются еще в Тартуском университете, Высшей школе предпринимательства Mainor и Евроакадемии. В 2011/2012 учебном году в языковом обучении участвовали 347 студентов, из которых к настоящему времени курс успешно окончили 252 студента.
 
Дополнительная информация: Яна Тонди, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9069, э-почта: jana.tondi@meis.ee
 
 
Лидеры гражданских объединений приступают в октябре к обучению языку
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» впервые предоставил при поддержке Европейского социального фонда возможность дополнительного обучения эстонскому языку тем руководителям и работникам, для которых эстонский язык не является родным языком.
 
В рамках мероприятия «Обучение языку работников третьего сектора» финансируемой Европейским социальным фондом программы «Развитие языкового обучения» пособия получили некоммерческое объединение «Ассоциация русских культурных организаций в Эстонии “Садко”», Центр народной культуры и некоммерческое объединение «Союз национальных меньшинств “Балтийский берег”».
 
Предложение некоммерческого объединения «Ассоциация русских культурных организаций в Эстонии “Садко”» содержало проведение 120-часового языкового обучения для 14 работников организаций, являющихся членами ассоциации. Дополнительно к языковому обучению в учебном классе запланирован также выезд с культурной программой. Некоммерческое объединение «Союз национальных меньшинств “Балтийский берег”» предлагает дополнительное языковое обучение десяти членам правления, которые улучшат свои знания эстонского языка в ходе осуществления 120-часовой языковой программы, одной из составных частей которой являются и учебные экскурсии и общий культурный вечер, организуемый с партнерами по сотрудничеству. Центр народной культуры организует обучение эстонскому языку работников объединений, которые занимаются культурными обществами национальных меньшинств и молодежью. Возможность улучшения своих знаний в эстонском языке представится 40 работникам.
 
Языковое обучение, предусмотренное для работников третьего сектора, предлагается в рамках деятельности тем наемным работникам или членам правлений гражданских объединений, для которых эстонский язык не является родным и которые нуждаются в обучении языку для лучшей организации своей профессиональной работы.
 
Дополнительная информация: Теа Коткас, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования, тел. 659 9061, э-почта tea.kotkas@meis.ee