Uudised

Вестник Фонда интеграции и миграции "Наши люди". Апрель

laine uudised-laine
1 Апр 2013

 

АПРЕЛЬ 2013
01.04.2013

Конкурс проектов по повышению гражданской сознательности и толерантности среди молодежи
Руководителем подразделения программ в сфере мультикультурного образования стала Яна Тонди
Поселившимся недавно в Эстонии иностранцам предлагается бесплатная услуга опорных лиц

Конкурс проектов по повышению гражданской сознательности и толерантности среди молодежи

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил конкурс проектов, на основании которого на повышение гражданской сознательности молодежи в возрасте 7–23 лет выделяется в общей сложности 31 960 евро.

Цель конкурса – расширить знания учащихся с эстонским и русским языком обучения об обществе Эстонии, повысить ценность эстонского гражданства и бытия гражданином Эстонии, закрепить традицию Дня гражданина и развивать толерантность в мультикультурном коллективе.

В рамках конкурса поддерживаются мероприятия и материалы зарегистрированных в Эстонской Республике некоммерческих объединений, государственных учреждений или местных самоуправлений на тему гражданской сознательности и толерантности, в том числе по организации мультикультурных мероприятий, сотрудничеству между молодежью разных национальностей, созданию тематических учебных материалов и пособий и т. п.

«Подобные проекты писались и осуществлялись в ходе аналогичных конкурсов с 2003 года. В течение этих лет учащиеся организовывали совместные мероприятия с очень разной тематикой – от викторин по случаю Дня гражданина до мероприятий и фотоконкурсов на тему толерантности», – прокомментировал Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Кроме того, по словам Тойво Сикка, проводились также походы, знакомящие с тематикой гражданина, встречались с интересными людьми государства, издавались школьные газеты и различные информационные материалы, оформлялись фотостенды.

Срок подачи заявок – 15 апреля до 16.00. Дополнительная информация об условиях конкурса проектов и о необходимой документации размещена на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди»: http://www.meis.ee/kaimasolevad-konkursid?project_id=483

Проведение конкурса поддерживает Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация: Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9850, э-почта: toivo.sikk@meis.ee

Руководителем подразделения программ в сфере мультикультурного образования стала Яна Тонди

Начиная с 20 марта руководителем подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди» работает Яна Тонди.

Яна Тонди проработала в Фонде интеграции и миграции «Наши люди» в общей сложности с 2010 года. Ранее она работала координатором подразделения программ в сфере пожизненного образования. Она координировала действия по дополнительному обучению эстонскому языку работников публичного сектора и студентов уровня высшего образования.

Яна Тонди окончила филологический факультет Таллиннского педагогического университета по специальности «Учитель русского языка и литературы в эстонской школе».

Она работала в Таллиннском педагогическом университете старшим лаборантом на кафедре русского языка, учителем эстонского языка как иностранного в Нарвской высшей школе, а также в Нарвском колледже Тартуского университета в должности руководителя общего отдела, в том числе исполняющей обязанности директора.

Дополнительная информация: Яна Тонди, руководитель подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9069, э-почта: jana.tondi@meis.ee

Поселившимся недавно в Эстонии иностранцам предлагается бесплатная услуга опорных лиц

При поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» гражданам третьих стран, прибывшим в Эстонию менее трех лет назад, предлагается услуга опорных лиц.

Проект «Услуга опорных лиц для интеграции новых иммигрантов в Эстонии (TULE)» («Tugiisikuteenus uusimmigrantide lõimumiseks Eestis (TULE)») разработан для недавно поселившихся в Эстонии новых иммигрантов – граждан третьих стран, которые прожили в Эстонии менее трех лет и которые имеют законное основание для нахождения в Эстонии.

С помощью проекта Фонд интеграции и миграции «Наши люди» желает укрепить сеть опорных лиц, а также повысить способность и готовность государства предоставить целевой группе необходимую помощь при обустройстве своей жизни в эстонском обществе и для интеграции в него.

В рамках проекта услуга опорных лиц предлагается по всей Эстонии как минимум 60 новым иммигрантам при помощи опорных лиц, прошедших соответствующее обучение.

«Услугу опорных лиц предлагает Johannes Mihkelsoni Keskus (Центр Йоханнеса Михкельсона) – победитель конкурса проектов Фонда интеграции и миграции «Наши люди». Наряду с персональным консультированием центр предлагает и базирующуюся на Интернете платформу электронного консультирования», – пояснил Руслан Прохоренко, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Услуга опорных лиц – это новая дополнительная возможность к уже внедренной программе адаптации новых иммигрантов, позволяющая осуществлять персональный подход к потребностям людей. Опорные лица поддерживают прибывших в Эстонию граждан третьих стран, например, в нахождении информации в разных областях начиная со сферы образования или обучения эстонскому языку и заканчивая медицинской помощью и социальными услугами», – пояснил Руслан Прохоренко.

По словам Руслана Прохоренко, опорные лица помогают гражданам третьих стран в ознакомлении с общественным устройством, укладом жизни, культурой и иными областями жизни Эстонии. Также они помогают гражданам третьих стран обустроить свою жизнь в Эстонии.

«При необходимости предлагают также психологическое консультирование, помогают переводить, находить работу и курсы дополнительного обучения. Всячески содействуют тому, чтобы адаптация к жизни в Эстонии протекала по возможности хорошо», – добавил Руслан Прохоренко.

Проект платформы электронного консультирования можно найти по адресу www.e-teenus.blogspot.com. Проект продолжается с 1 августа 2012 года до 30 ноября 2013 года.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» финансирует проект из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и через Министерство культуры из государственного бюджета. Стоимость проекта – 29 986 евро.

Дополнительная информация об услуге опорных лиц: Вероника Вареп, руководитель проектов центра Johannes Mihkelsoni Keskus, тел. 5306 3893, э-почта: veronika@jmk.ee, домашняя страница www.jmk.ee

Общая дополнительная информация: Руслан Прохоренко, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции, Фонд интеграции и миграции «Наши люди», тел.: 659 9035, э-почта:ruslan.prohhorenko@meis.ee