Uudised

Вестник Фонда интеграции и миграции. Февраль.

laine uudised-laine
7 Фев 2013
ФЕВРАЛЬ 2013
04.02.2013

MISA поддержит обучение работников публичного сектора языку приблизительно 60 000 евро
Приглашение к участию в тендере языковых лагерей для зарубежной эстонской молодежи

Открывается новый тур предложений языкового обучения в вузах

80 педагогов профтехучилищ прошли курсы по интегрированному обучению предметам и языку

MISA выразил признание лучшим участникам викторины и конкурса эссе по случаю Дня гражданина

Ход набирает стажировка учителей профессиональных учебных заведений
Завершилось дополнительное обучение консультантов профтехучилищ

MISA поддержит обучение работников публичного сектора языку приблизительно 60 000 еврo

В нынешнем году Фонд интеграции и миграции «Наши люди» обеспечит при поддержке Европейского социального фонда возможность обучения на курсах эстонского языка приблизительно 200 работников учреждений публичного сектора.

В рамках действия «Обучение языку работников публичного сектора» программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда, в 2013 году будут проведены десять курсов для работников учреждений публичного сектора, для которых эстонский язык не является родным.

«Целью курсов является улучшение профессиональной квалификации работников публичного сектора с родным языком, отличным от эстонского языка. Курсы организуются исходя из лучших предложений публичного тура предложений, проведенного весной прошлого года. Это позволит организовать обучение языку с учетом потребностей и своеобразия учреждений», – пояснил Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

К шлифовке владения государственным языком первыми приступят работники Силламяэского молодежного центра по интересам «Улей», затем работники Нарвского департамента городского развития и экономики, а также работники Нарвской центральной библиотеки, педагоги нарвских детских садов Tareke, Kirsike и Kuldkalake и обслуживающий персонал детского сада Kuldkalake. Кроме того, состоятся курсы эстонского языка для учителей детских садов Helesinised Purjed, Rukkilill, Päikseke, Pääsupesa и Jaaniussike в Силламяэ и детского сада Ümera в Таллинне, для педагогов Нарвского детского сада Kirsike и для заведующих учебно-воспитательной частью детских садов города Нарвы. Всего к усовершенствованию знаний по эстонскому языку приступят 194 работника.

Дополнительная информация: Яна Тонди, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9069, э-почта: jana.tondi@meis.ee

Приглашение к участию в тендере языковых лагерей для зарубежной эстонской молодежи

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил тендер на услугу «Организация языкового лагеря для эстонской молодежи, проживающей вне Эстонии, в 2013 году».

Приглашаем организаторов лагерей принять участие в конкурсе, целью которого является заказ на услугу языкового лагеря, организуемого для молодежи эстонского происхождения, проживающей вне Эстонии, в следующие периоды: 26 июня – 6 июля, 9–20 июля и 30 июля –10 августа 2013 года.

Договор подряда с победителем тендера будет заключен в I квартале 2013 года.

Целью тендера является организация языкового лагеря, обеспечивающего молодежи эстонского происхождения прохождение организованного и целенаправленного языкового обучения, общение в лагерной среде со своими сверстниками-эстонцами, участие в соответствующей возрасту совместной деятельности, возможность участия в спортивной жизни и самодеятельности, ознакомление с Эстонией и ее культурой, а также участие в экскурсиях.

В языковом лагере принимает участие молодежь эстонского происхождения: проживающие вне территории Эстонской Республики молодые люди с эстонскими корнями в возрасте 13–18 лет. Выбор молодежи эстонского происхождения в лагеря происходит на основании списка, представленного Фондом интеграции и миграции «Наши люди». Кроме того, в лагерной деятельности участвует также местная эстонская молодежь, для которой эстонский язык является родным. Эта молодежь поддерживает языковое обучение молодежи эстонского происхождения в языковом лагере. Выбор, инструктаж и привлечение опорных лиц из числа местной молодежи к работе осуществляет податель оферты.

Всего в трех сменах языкового лагеря участвует 90 молодых людей – в одной смене по 30 молодых людей, из которых количество молодых людей эстонского происхождения, проживающих вне Эстонии, составляет не менее 22.

С необходимой для подачи оферты информацией и более детальными условиями можно ознакомиться на веб-сайте фонда.

Срок подачи оферты – 19 февраля.

Дополнительная информация: Кайе Куллик, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9025, э-почта: kaie.kullik@meis.ee

Открывается новый тур предложений языкового обучения в вузах

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявит в ближайшее время третий тур сбора предложений для вузов по организации обучения эстонскому языку.

В рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда, будут организованы дополнительные курсы эстонского языка для студентов, которые получили среднее образование в Эстонии, обучаются в вузах Эстонии и желают развить знание эстонского языка до уровня, необходимого для академической учебы на ступени высшего образования.

«В 2011–2012 годах дополнительное обучение эстонскому языку прошли 287 студентов из 11 разных вузов. В настоящее время владение эстонским языком усовершенствует еще 131 студент, и уже заключены соглашения по организации обучения эстонскому языку еще 103 студентов Нарвского колледжа Тартуского университета, Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета и Таллиннского педагогического семинара.

В настоящие время языковые курсы проводятся в Нарвской учебной группе частной Высшей школы предпринимательства Mainor, в Евроакадемии, Академии внутренней обороны, Вирумааском колледже Таллиннского технического университета, Эстонском университете естественных наук, Нарвском колледже Тартуского университета и Тартуской высшей художественной школе.

В рамках тура предложений, который будет проведен зимой 2013 года, для организации языкового обучения запланировано около 32 000 евро. Всего в течение трех лет Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддержит обучение эстонскому языку в вузах примерно 160 000 евро.

Дополнительная информация: Яна Тонди, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9069, э-почта: jana.tondi@meis.ee

80 педагогов профтехучилищ прошли курсы по интегрированному обучению предметам и языку

В декабре прошлого года завершился 130-часовой курс дополнительного обучения в области интегрированного обучения предметам и языку для учителей профессиональных учебных заведений. В рамках курса учителя овладевали навыками использования методики интегрированного обучения предметам и языку в своей повседневной работе.

В дополнительном обучении, организованном по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и проведенном фондом Omanäolise Kooli Arenduskeskus, приняли участие 80 педагогов. В рамках обучения педагоги прошли также наблюдательную практику в тех гимназиях Тарту, Таллинна и Кохтла-Ярве, где методика интегрированного обучения предметам и языку применяется в повседневной учебной работе.

«В результате обучения учителя способны использовать в своей повседневной работе методику интегрированного обучения предметам и языку и разрабатывать и приспосабливать соответствующие учебные материалы. Круг рассмотренных тем был широкий и касался, в частности, основ и примеров применения интегрированного обучения предметам и языку, развития учителя и ученика, а также формирования среды обучения и других тем», – прокомментировал Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

По словам Эдуарда Одинца, обратная связь от педагогов, прошедших обучение, показывает, что новые знания очень нужны в работе с учениками профессионально-технических училищ. Особенно положительно учителя оценили посещение уроков интегрированного обучения предметам и языку, что придало им уверенности в применении изученного метода в своей работе.

«От обучения ожидали получения знаний относительно интегрированного обучения предметам и языку, но обучение оказалось в несколько раз эффективнее ожидаемого. Обучение изменило мои позиции и понимание роли учителя», – отметила в обратной связи Силле Лиллестик, педагог Тартуского центра профессионального образования.

Обучение проводилось в рамках меры «Развитие обучения языку» приоритетного направления «Обучение на протяжении всей жизни» программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из «Прикладной программы развития человеческих ресурсов» Европейского социального фонда.

Дополнительная информация: Мария Ратассепп, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9068, э-почта maria.ratassepp@meis.ee
 

MISA выразил признание лучшим участникам викторины и конкурса эссе по случаю Дня гражданина

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выразил 24 января признание ученикам, показавшим хорошие результаты в викторине и конкурсе эссе по случаю Дня гражданина.

В рамках мероприятия состоялся прием, организованный Эстонским олимпийским комитетом в спортивной гимназии Audentes. Последовал праздничный концерт и вручение призов в доме Братства черноголовых.

Лучших результатов в викторине, проводившейся в 10-й раз, добились Карл Киур Саар (ученик 10 класса Таллиннской реальной школы) и Каур Ааре Саар (ученик 12 класса Гимназии имени Хуго Треффнера). Хорошие результаты показали также ученики Юленурмеской гимназии, Тартуской коммерческой гимназии, Сакуской гимназии, Таллиннской Рахумяэской основной школы и Ласнамяэской школы механики в Таллинне. В прошлом году в э-викторине приняло участие всего более 5200 человек. Впервые протестировать свои знания, кроме школьников, смогли и другие заинтересованные лица.

Конкурс эссе, организованный второй раз, был посвящен связям между спортом и бытием гражданином. В туре конкурса эссе «Как спорт помогает осознать бытие гражданином Эстонии?» для учеников 7–9-х классов общеобразовательных школ первую премию получила Ника Карабельская, ученица 9-го класса Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии. В зачете 10–12-х классов общеобразовательных школ победительницей конкурса эссе стала Марина Винкель, ученица 11-го класса Раквереской частной гимназии.

В зачете 7–9-х классов второе место заняли ученики 9-го класса Сакуской гимназии Герт Мюйр и Лийс Вильямяэ. Третье место занял также ученик 9-го класса Сакуской гимназии Таави Устал. Среди учеников гимназий 2-е место заняли ученики 12-го класса Сакуской гимназии Фред Антони и Кади-Лийс Лааспере. Также и третье место заняла ученица 12-го класса Сакуской гимназии – Стина Калдма.

Кроме того, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выразил признание семи педагогам за руководство.

Организацию конкурса эссе и викторины по случаю Дня гражданина финансировало Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация: Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9850, э-почта toivo.sikk@meis.ee

Ход набирает стажировка учителей профессиональных учебных заведений

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» и в текущем году продолжит стажировку педагогов профессиональных учебных заведений. В ходе стажировки педагогам будет предоставлена возможность развития профессиональных и языков навыков в школе с эстонским или русским языком обучения.

«Стажировку как одну из форм дополнительного обучения организуют для учителей профессиональных учебных заведений с русским языком обучения в профессиональных учебных заведениях с эстонским языком обучения, а для учителей профессиональных учебных заведений с эстонским языком обучения – в профессиональных учебных заведениях с русским языком обучения. Срок усовершенствования знаний педагогами в училище с другим языком обучения составляет 12 или 24 дня. Как перед стажировкой, так и после нее их поддерживают в этом процессе специальные опорные лица», – прокомментировал Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Возможность стажировки имеют по-прежнему и те учителя, которые к настоящему времени еще не сообщили о своем желании. Как учебные заведения, так и педагоги имеют возможность сообщить нам о своем интересе», – заверил Эдуард Одинец и добавил, что положительной тенденцией можно отметить рост интереса профессиональных учебных заведений с эстонским языком обучения к программе стажировки.

При поддержке Европейского социального фонда и координировании со стороны Фонда интеграции и миграции «Наши люди» возможность прохождения стажировки предоставлена начиная с 2009 года 45 педагогам.

Большинство участников программы, начавшейся в октябре прошлого года, приступят к стажировке в первом полугодии текущего года.

Стажировка организуется для педагогов, участвовавших в стажировке в рамках программы «Развитие обучения языку 2007–2010», а также для педагогов, ранее не участвовавших в программе.

Заинтересованные в программе учителя и школы могут сообщить о своем желании принять участие как в качестве направляющей, так и принимающей школы Марии Ратассепп, координатору подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди», по адресу э-почты maria.ratassepp@meis.ee или по телефону 659 9068.

Стажировка педагогов профессиональных учебных заведений организуется в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда.

Дополнительная информация: Мария Ратассепп, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9068, э-почта maria.ratassepp@meis.ee

Завершилось дополнительное обучение консультантов профтехучилищ

В декабре прошлого года завершилось организованное по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и продлившееся шесть месяцев дополнительное обучение в области мультикультурности для консультантов учителей профессиональных учебных заведений.

В обучении участвовали 9 консультантов, которые получили знания по различным темам мультикультурной системы обучения. Во время обучения рассматривались межкультурные различия, разные возможности применения языкового обучения, принципы консультирования учителей, отличительные черты структуры мультикультурного обучения. Также внимание обратили на снижение психологического напряжения, обусловленного культурными, религиозными и ценностными различиями, и т. д.

«Обучение расширило понятие ролей консультанта, а практика предложила хорошую возможность применить приобретаемые знания в реальных ситуациях консультирования», – прокомментировала участвовавшая в обучении консультант Елена Охакас. – Полезен был и семинар о системе консультирования в Финляндии, а также о случаях при консультировании и симуляциях – это придало смелости и в дальнейшем заниматься консультированием».

Мы имели дело с последовательным обучением, после прохождения которого консультанты приступят к консультированию учителей профессиональных учебных заведений по развитию мультикультурной системы обучения. Организатором обучения было по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» товарищество с ограниченной ответственностью BDA Consulting OÜ. Объем обучения составил 120 часов. Кроме обучения, был организован также двухдневный учебный семинар по финскому опыту консультирования и о ролях консультанта.

В 2010 году консультанты прошли первичное обучение, целью которого была подготовка консультантов для консультирования руководителей и руководителей соответствующих отделов профессиональных учебных заведений.

«Переход к фактическому обучению на эстонском языке в профессиональных учебных заведениях потребует времени и сил, а также сознательности руководителей учебных заведений в управлении ситуацией и готовности к изменениям. Кроме более широкой подготовки в области консультирования и мультикультурности, консультант обладает также знаниями именно о своеобразии профессиональных учебных заведений», – пояснил Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда миграции и интеграции «Наши люди».

Дополнительное обучение было проведено в рамках меры «Развитие языкового обучения» приоритетного направления «Обучение на протяжении всей жизни» программы «Развитие языкового обучения 2011-2013», финансируемой из «Прикладной программы развития человеческих ресурсов» Европейского социального фонда.

Дополнительная информация: Мария Ратассепп, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9068, э-почта maria.ratassepp@meis.ee