Uudised

Вильяндиский [пред] фестиваль мнений ждет тем для обсуждения

laine uudised-laine
27 Май 2022

Подогрев к Фестивалю мнений, отмечающего свое десятилетие, в этом году пройдет в Вильянди, где за один день можно будет обсудить местные и глобальные проблемы. Каждый может предложить свою тему для программы [пред]фестиваля мнений, сбор продлится до 30 мая.

«Я очень рад, что после небольшого перерыва возвращается формат [предварительного]  фестиваля мнений! Из-за очень плотного отбора тем на Фестиваль мнений не все темы сообщества могут быть включены в программу. Тем не менее, [предварительные] фестивали мнений предоставляют прекрасную платформу для углубленного обсуждения местных проблем. Особенно радует, что в Вильянди [предварительный] фестиваль мнений ведет сообщество Loov Viljandi, которое с большим энтузиазмом подхватило идею и сразу же начало действовать», — сказал Каспар Таммист, предводитель Фестиваля мнений.

 [Предварительный] фестиваль мнений пройдет впервые летом в Вильянди. «Вильянди в своем новом расцвете и общественной активности определенно готов к такому начинанию. У местных жителей здесь все больше и больше желания, любопытства, готовности и ответственности думать о вопросах, связанных с их родиной, а также и в более широком масштабе», — сказала Хелди Руйсо, предводитель Loov Viljandi и организатор [предварительного] фестиваля мнений.

По словам Руйсо, в сборе идей приветствуются все темы, начиная с того, как справиться с изменением климата, до того, как создать более разумное городское пространство в таких небольших городах, как Вильянди. «На [предварительном] фестивале мнений мы также хотим прийти к конкретным решениям, которые помогут образцово развивать город Вильянди и всю Южную Эстонию. [Предварительный] фестиваль мнения – это место, где все жители Вильянди могут вместе обсудить новый план развития города. Это хорошая возможность попрактиковаться в совместном творчестве с согражданами и подумать о потенциале маленького родного города, а также о возможных будущих сценариях Южной Эстонии в целом», — сказала Руйсо. Единственным критерием подачи идеи является готовность самостоятельно организовать обсуждение.

Идеи для программы [предварительного] фестиваля мнений будут отобраны в начале июня, а сам фестиваль состоится 9 июля. Дополнительную информацию и форму для сбора идей можно найти на сайте фестиваля www.arvamusfestival.ee/viljandi-eelarvamusfestival и на странице Loov Viljandi в Facebook.

Loov Viljandi – это общественное объединение, в котором собралась группа жителей Вильянди, работающих в разных сферах жизни, но всех их объединяет общее желание общаться со своими жителями и создавать дискуссии о городском планировании и улучшении среды обитания. За более чем год своей деятельности Loov Viljandi украсил дни людей, интересующихся космосом, городскими экскурсиями, кинопрограммой, выставками и лекциями.

www.facebook.com/loovviljandi