artikkel

Возможно в Таллинне, возможно повсюду

laine
22 Янв 2020
Фото:

Депутат Рийгикогу от Ярвамаа Лаури Ляэнеметс (СДПЭ) пишет в своем эссе о том, что все возможно, если захотеть и сделать сообща. 

Я родом из Таллинна, но в детстве проводил летние каникулы в Южной Эстонии, а последние шесть лет жил в Ярвамаа, в Вяятса, как раз между Пайде и Тюри. Так что я видел жизнь в Эстонии с разных сторон, и это придало мне сил, чтобы запускать в Ярвамаа всевозможные инициативы, которые скорее ассоциируются с большим городом.

Зачастую люди делят возможности на те, что сработают в большом городе, и те, что для всей остальной Эстонии. Как будто бы инициативы в духе большого города невозможны в другом месте! В жизни все прямо наоборот: такой подход ограничивает нашу инициативность и лишает нас смелости.

Почти все, что возможно в Таллинне, можно осуществить и в других уголках Эстонии. А много чего и нельзя сделать в столице: в Таллинне ведь нет лесов, полей, болот и тишины. Дома всегда можно построить, а людей всегда можно пригласить. Люди – самое главное. Именно человек инициирует, строит, реализует, приглашает, вдохновляет, находит деньги и единомышленников.

Один из лучших примеров – Основная школа в Вяатса, где в 2014 г. было 106 учеников и их число сокращалось. Будучи старейшиной волости, я помог поставить школе новые цели: стать двигателем прогресса и мыслить шире, а также активнее претворять в жизнь инновации в образовании. Теперь в школе 150 учеников, она сотрудничает с университетами, управляет сетью космических школ и ее директора зовут выступать на самой престижной международной конференции по образованию.

Другой эффективный инструмент – совместная деятельность. Я стараюсь готовить сани летом, и рассказываю о своих идеях заблаговременно – даю возможность привыкнуть. Спустя пару месяцев можно начинать! Так мы запустили у себя фестиваль квартирных домов (построенных на краю колхозного поля). Слепили зимой больше тысячи снеговиков, и получился отличный аттракцион. А в рамках «Сделаем!» мы за один день построили в болоте дорогу длинной в два километра. Огромное преимущество маленького сообщества перед большим городом – отсутствие анонимности. 

В Эстонии много таких маленьких активных сообществ, общественных объединений, самоуправлений и людей, которые каждодневно подтверждают своим примером, что все и везде возможно. Главное – дать себе свободу думать широко, и действовать сообща. У большей части проблем всегда есть и вторая сторона – сторона возможностей.

Зимний выпуск журнала Hea Kodanik целиком доступен здесь.