Uudised

ВП: Нарвские НКО не могут получить от города помещение в аренду

laine uudised-laine
8 Май 2012

 

Член правления MTÜ Florett Александр Ларюшин считает, что городские власти Нарвы поступают недальновидно, когда отказывают некоммерческому объединению отдать в безвозмездное пользование муниципальное здание, готовящееся под снос.
 
"Для того, чтобы написать проект и получить финансирование, я должен представить договор аренды с городом минимум на пять лет. Но то, что мне предлагали и предлагают, либо меня не устраивает, либо мне такую аренду не потянуть," — рассказывает Ларюшин.
  
Заведующая отделом имущества департамента городского имущества и хозяйства Нарвской горуправы Елена Скулачева говорит, что у города нет «списка НКО, которым не получить аренду», а, напротив, есть список НКО, которые как раз-таки получили право на аренду городского имущества. Например, департамент городского имущества и хозяйства имеет договоры пользования с 53 некоммерческими объединениями Нарвы. Свои договора с НКО имеют также отдел культуры НГУ и Narva Linna-elamu.
 
"Город имеет право сдавать в аренду (как коммерческим, так и некоммерческим структурам), во-первых, здания, пригодные к эксплуатации: то есть чтобы были вода и отопление, крыша не протекала, соблюдались все нормативы по пожарной безопасности," — подчеркивает г-жа Скулачева и напоминает, что в целом все условия предоставления находящегося в собственности города имущества в найм, аренду или безвозмездное пользование оговорены в принятом в марте 2005 года Порядке предоставления городского имущества в пользование (с ним можно ознакомиться на официальном сайте Нарвы www.narva.ee).
  
О споре нарвских НКО и городских чиновников читайте подробнее на сайте www.prospekt.ee