Uudised

Всемирная уборка продолжается. Горячие новости.

laine uudised-laine
24 Апр 2013

 

Весна принесла новую волну активных уборок

В прошлом году всемирное гражданское движение «Сделаем! Всемирная уборка» (LetsdoIt! WorldCleanup) объединило более 6 миллионов волонтеров в борьбе против мусора. Превратившись в традицию дело продолжается и в этом году, и в течение последних недель уже более полумиллиона человек приняли участие в акциях по уборке.

Согласно планам, до начала лета в 22 странах мира состоятся почти 30 таких акций. В прошлом году в Let’sDoIt! WorldCleanup2012 приняла участие практически половина государств на нашей планете.

В марте акции по уборке прошли в Бельгии, Индии, Боснии и Герцеговине, Португалии и Камбодже, а в Украине была организована международная конференция по вопросам уборки. За последние три недели волонтеры в Уганде, Греции, Канаде (Новая Шотландия), Монголии, Хорватии, Украине, Болгарии, Ливане и Индии (Саннидханам) убирали  мусор и привлекали внимание общественности к вопросам управления отходами.

Греция отпраздновала большой день уборки 14 апреля, приняв вызов для дайверов и очистив от мусора море. Дайверы со всего острова Самос собрались в Моуртии, чтобы очистить кристально чистое Эгейское море.

«Дайверская подготовка, детальное планирование и изучение морского дна, использование подводных скутеров – все это помогло дайверам убрать максимально возможную территорию. Мешки для мусора поднимались на поверхность с глубины до 20 метров. Команда на поверхности и члены Ассоциации рыболовов-любителей острова Самос на своих лодках перевозили собранный мусор на берег», — описывает происходящее Александрос Малагарис (AlexandrosMalagaris), профессиональный дайвер, президент Ассоциации дайверов острова Самос, ответственный за уборку под водой.

Греческие дайверы собрали 20 больших мешков стеклянных и пластиковых бутылок, банок из-под прохладительных напитков и пива, ковриков, потерянных рыболовных сетей, рыболовецких крючков, одежды, труб, строительных материалов, обмотки лодочных моторов, лесок, частей пластиковых лодок. «Волонтеры были шокированы 24 автомобильными шинами, сотнями открытых упаковок растворимого кофе, найденными в море и на пляже», — отмечает Малагарис, по началу веривший, что благодаря предыдущим акциям по уборке работы будет не очень много.

Пока дайверы убирали море, волонтерская организация ТheVolunteerFireFightersofVathiвместе с целыми семьями других добровольцев взялись за пляж и прилегающий лес. В то же время остальная часть Греции была вовлечена в другие многочисленные уборки и на земле, и под водой. «Приблизительный результат дня уборки должен достичь успеха прошлого года, когда около 20 000 людей, 250 организаций и ассоциаций, 100 муниципалитетов и 50 школ убрали 300 мест скопления мусора»,- добавляет Малагарис.

20 апреля в Болгарии убрали более 2000 тонн мусора, отмеченных на карте с помощью веб-сайта www.daizchistim.bg. Во ремя акции 350 000 волонтеров смогли избавиться от 100 000 тонн несанкционированного мусора.

«Уборка стала возможной благодаря усилиям жителей и волонтеров, партнеров из государственных структур, органов местного самоуправления, предпринимателей, негосударственных организаций и более 10 медиа-партнеров. Кроме того, около 20 болгарских знаменитостей из разных сфер присоединились к кампании и приняли участие в ее рекламе», — рассказывает Константина Маркова (KonstantinaMarkova), менеджер по коммуникациям bTVMediaGroup.

«В первый раз bTVMediaGroupвыбрал регион, внесший наибольший вклад в защиту окружающей среды от загрязнения. bTVнаградит победителей специальным телевизионным видео, созданным специально о них, которое будет транслироваться в течение 6 месяцев на каналах  bTV. Видеофильмы расскажут о красоте этих регионов и вкладе их жителей в защиту окружающей среды», — добавляет Маркова.

27 апреля уборки пройдут в Испании, Латвии, Литве и Швеции. В мае эстафету подхватят Эстония, Турция, Босния и Герцеговина, Аргентина, Косово и Сальвадор. Календарь всех уборок можно найти на домашней странице Let’sDoIt! WorldCleanup: http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates_2013. Календарь постоянно обновляется информацией, поступающей от стран-участниц.

 


Больше информации о движении LetsDoIt!:


Kadi Kenk
ДвижениеLet’s Do It!
Руководитель региональных координаторов
Тел.: +372 583 294 72
E-mail: kadi@letsdoitworld.org
Домашняя страница: www.letsdoitworld.org
Facebook: http://www.facebook.com/letsdoitworld
Twitter: http://www.twitter.com/letsdoitworld
Youtube: http://www.youtube.com/user/Letsdoitworld

Больше информации об уборках по странам:

Греция:AlexandrosMalagaris
E-mail: samosdivers@gmail.com 
Тел.: +30-22730-80321
Домашняя страница: http://www.letsdoitgreece.org
Посмотри видео о подводной уборке в Греции здесь!

 

Болгария:
Maria Lazarova
Let’s Do It! Bulgaria
E-mail: maria_lazarova@btv.bg
Домашняястраница: http://www.btv.bg/da-izchistim

Швеция:
Emma Martinelle
Picking Litter Days (Let’s Do It! Sweden)
Тел.: +467 362 587 01
E-mail: emma.martinelle@hsr.se
Домашняя страница: http://www.skrapplockardagarna.se

Испания: 
Let’s Do It! Spain
E-mail: info@vamosahacerlo.org
Домашняястраница: http://vamosahacerlo.org

Литва:
Let’s Do It! Lithuania
E-mail: info@mesdarom.lt
Домашняястраница: http://www.mesdarom.lt

Латвия:
Let’s Do It! Latvia
E-mail: aizsili@latnet.lv, talkas@talkas.lv
Домашняя страница: http://www.mesdarom.lt