Uudised

Всемирная уборка «Сделаем!» объединит в следующем году жителей 100 стран

laine uudised-laine
16 Сен 2011

Вдохновленные состоявшейся в Эстонии общереспубликанской уборкой «Сделаем 2008!» государства работают над амбициозной глобальной инициативой «Всемирная уборка 2012». Сто стран объединятся в следующем году в едином порыве, чтобы придать существенный толчок поиску решений связанных с мусором проблем как на местном, так и на глобальном уровне.

«Когда мы проводили уборку в Эстонии, нами руководило простое желание избавиться от валяющегося в наших лесах мусора и вместе с тысячами соотечественников дать понять немногочисленным, но постоянно действующим против природы загрязнителям ясный сигнал о том, что им пора заканчивать с этой пагубной деятельностью», — поясняет один из инициаторов акции по уборке Райнер Ныльвак. Для организаторов стало полной неожиданностью, что снятое по итогам успешной акции коротенькое видео разбудило желание действовать в том же направлении сердцах людей по всему миру.

Сегодня поступок 50 000 жителей Эстонии вдохновил уже 15 стран, на уборку в которых в общей сложности вышло свыше 2 миллиона человек. Всеэстонская акция по уборке выросла в международное движение «Сделаем!» (“Let’s Do It!”), и при помощи многих волонтеров из Эстонии сейчас полным ходом идет подготовка к «Всемирной уборке 2012». Это одно из первых наиболее масштабных совместных мероприятий, с помощью которого растущая и крепнущая сеть волонтеров и организаций планирует способствовать избавлению мира от мусора.  

В рамках «Всемирной уборки 2012» в период с 24 марта по 25 сентября под руководством волонтеров в разных странах состоятся масштабные однодневные акции по уборке. На сегодняшний день к начинанию присоединились 58 стран. Цель организаторов заключается в том, чтобы к концу года удвоить это количество, объединив ради чистой планеты жителей ста стран.  

Сегодня, 16 сентября, в 12.00, на пресс-конференции в гостинице Hotell Euroopa можно подробнее узнать о том, что сделала и делает состоящая из более 70 человек команда во имя того, чтобы мусор навсегда исчез с карты мира.

К предприятию уже присоединились некоторые отечественные предприятия и организации — Estonian Air, Velvet Alliance, EuroPark Estonia, Ülemiste City, Papyrus, Uniprint, EMT, Elion, Fraktal, Radisson Blu Hotel Olümpia, DHL Estonia, фонд Целевой капитал гражданского общества, EAS, ведомство министра региональных дел Министерства внутренних дел, Союз телерадиовещания Эстонии, TV3, Kanal2, JCDecaux, Trio Grupp, Sky Grupp, OKIA, Eesti Ajalehed, Postimees.

Все предприятия, которые желают содействовать делу очищения мира от мусора, могут сообщить об этом по адресу: info@letsdoitworld.org

«С помощью этих акций мы внедряем простую и очень практичную философию Let's Do It! – вместо того, чтобы искать виноватых, подумай лучше, как изменить ситуацию к лучшему и пригласи единомышленников к тебе присоединиться», — рассказывает Ныльвак о невидимой взору стороне проекта.

Команда всемирной уборки «Сделаем!» приглашает активных и общительных людей пополнить свои ряды. Приветствуются обладатели самого разного опыта и навыков. О своим желании содействовать общему делу можно писать по адресу: info@letsdoitworld.org

На данный момент уже образованы команды в следующих почти 60 странах мира: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Афганистан, Бангладеш, Барбадос, Бенин, Болгария, Бразилия, Буркина-Фасо, Великобритания, Гамбия, Голландия,  Демократическая республика Конго, Индия (Нью-Дели, Хайдерабад, Лакхнау, Патна), Индонезия, Испания, Италия, Казахстан, Камбоджа, Кения, Кипр, Косово,  Латвия, Либерия, Литва, Македония, Молдова, Морокко,  Найджер, Непал, Нигерия, Португалия, Россия, Румыния, Сенегал, Сент-Винсент и  Гренадины, Сент-Люсия, Сербия, Словения,  Судан,  США (Сан Франциско), Таиланд, Танзания, Того, Турция, Уганда, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чили, Шри-Ланка и Эстония.

Контактные данные

Татьяна Лаврова

World Cleanup 2012
Коммуникация и & PR
GSM: +372 5817 5454
e-mail: tatjana.lavrova@gmail.com
www.letsdoitworld.orgNewsletter September 2011
www.letsdoitworld.org