Uudised

Всемирная уборка "Сделаем!" — теперь и в Санкт-Петребурге

laine uudised-laine
18 Мар 2012

 

14 марта 2012 года в Деловом комплексе BolloevCenter в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная запуску гражданского проекта Всероссийская уборка 2012 «Сделаем!». Пресс-конференция прошла при поддержке фирмы PwC. 
 
В пресс-конференции приняли участие представители профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, федеральные и региональные СМИ, горожане и активисты общественных экологических организаций.
 
Всероссийская уборка «Сделаем!» 2012 пройдёт в рамках международного проекта Let’s Do It! World Cleanup 2012. 
Let’s Do It! World Cleanup 2012 — это проект, в котором миллионы активных граждан из более чем 80 стран объединятся, чтобы вместе очистить планету от мусора. Начнётся он 24 марта, закончится 25 сентября. 
 
В России данная кампания охватит 83 региона и пройдёт 15 сентября. По словам Андрея Шпартько, координатора региональных групп общественного движения Мусора.Больше.Нет, на данный момент в России проходит формирование региональных команд.
 
На конференции обсуждались цели проекта, высказывались идеи по способам и возможностям его реализации. Было рассказано об опыте проведения уборки и раздельного сбора мусора. Обсуждались возможности и вопросы взаимодействия с крупными торговыми точками и компаниями.
 
Подводя итоги конференции можно сказать, что проблемы экологии и, в частности, проблемы мусора, волнуют все слои нашего общества. Так, например, начальник департамента государственного экологического контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской Области Сергей Викторович Грибалёв, сказал на эту тему следующее: «На нас с вами, на власти, на СМИ, на общественных организациях лежит большая ответственность. Нам здесь дальше жить, на этой планете. Если мы сейчас задумаемся об уборке, то наши дети будут жить уже в более чистых условиях существования»
 
Принять участие в проекте «Сделаем!»  могут любые организации, представители власти, инициативные группы, сообщества  и жители России, которые хотят, чтобы наша страна стала красивой и чистой!
 
Как присоединиться к проекту уже сейчас:
1) На российской странице проекта http://www.letsdoitworld.org/ru прочитайте Протокол о намерениях.
2) Принятие и подписание протокола о намерениях позволит всем участникам процесса, какой бы сектор общества они ни представляли, действовать сообща.
3) Участники подписывают протокол путем заполнения он-лайн заявки, ссылка на которую приведена в конце протокола (заполнение формы считается подписанием протокола).