Uudised

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа — 20 мая 2012 года

laine uudised-laine
21 Май 2012

 

Ежегодно в третье воскресенье мая во всём мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась либо коснулась их близких проблема СПИДа.
 
В этом году 20 мая десятки тысяч людей во всём мире зажгут свечи по случаю 29-го Международного Дня памяти умерших от СПИДа. Этот день отмечается более чем в 75 странах. Организуются различные мероприятия для того, чтобы: почтить память умерших, дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас, поддержать людей, живущих с ВИЧ и пострадавших от ее последствий, призвать к действию в повышении уровня информированности населения и ответственности за собственное здоровье.
 
День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии, возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать. В обществе необходимо сформировать гуманное отношение к различным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД – наш язык должен быть свободен от предрассудков и дискриминации. «Promoting Health and Dignity Together» , «Вместе Продвигать Здоровье и Достоинство» – тема Международного дня памяти в 2012 году.
 
По состоянию на 11 мая 2012 года в Эстонии зарегистрировано 8190 ВИЧ-инфицированных. Общее число новых ВИЧ случаев по Таллинну с начала года по 2 мая составило 58 человек, в уезде Ида-Вирумаа 53. К сожалению, эти цифры растут каждый день.
 
«Почему мир знает День памяти людей умерших СПИДа? Потому, что еще свежи воспоминания, когда лечения при ВИЧ-инфекции не было, это всего 10-15 лет назад, — объясняет руководитель Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ, Игорь Соболев. – Тогда у больных просто не было выбора, они умирали. С появлением антиретровирусной терапии появилась возможность продлевать ВИЧ-инфицированным жизнь. Помня об ушедших, мы еще больше задумываемся о живых и говорим: у тебя ВИЧ, но ты можешь жить. Этот день очень важен и потому, что если у государства закончатся деньги на это дорогостоящее лечение, то, не вспоминая о жертвах и не напоминая о безопасном образе жизни, мы будем иметь еще более тяжелые последствия».  
 
Сталкивался ли Игорь с тем, что День памяти жертв СПИДа вызывает раздражение? «Конечно, но в основном это анонимное раздражение, в лицо его не высказывают, — признается Соболев. – Я согласен, что этот день надо как-то «осовременить». Мы и пытаемся, вот и 20 мая говорить в основном о возможности определить свой ВИЧ-статус, чтобы люди готовы стоять в очереди, не таясь и не скрываясь в ожидании тестирования».
 
Что касается проблематики ВИЧ в целом, то, по словам Игоря Соболева,  теперь можно с уверенностью сказать, что у нас имеется эффективное лечение, позволяющее человеку жить нормальной жизнью, рожать детей, работать и т.д. «И еще – заметно, что люди устали бояться, они начинают воспринимать ВИЧ-тематику более взвешенно, без истерик».   Нельзя забывать, что такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, перешло из разряда смертельных в разряд хронических.  
Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. Чем раньше обнаружат вирус, тем быстрее начнётся лечение, а это может значительно продлить жизнь человека.
 
Важно проходить регулярно экспресс тестирования на ВИЧ. Тестирование на ВИЧ Эстонской Сетью ЛЖВ проводится анонимно и бесплатно. В отличие от  других тестов на ВИЧ, в случае экспресс тестирования кровь из вены не берётся, а берётся из кончика пальца,  результат известен в течение одной минуты. Результаты экспресс-тестов являются такими же точными, как и результаты анализов крови из вены. На ранних стадиях заболевания вирус можно определить только пройдя экспресс-тест на ВИЧ.
 
Традиционно во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, Эстонская Сеть Людей Живущих с ВИЧ, проводит тематические акции по городам Эстонии (Маарду, Нарва) мы зажжём свечи, организуем благотворительный концерт и панихиды в память умершим от СПИДа, сделаем ряд записей теле- и радиопрограмм о проблеме СПИДа, и также проведём бесплатные экспресс тестирования на ВИЧ.
 
Все мероприятия проводятся при поддержке Национального Института Развития Здоровья (www.tai.ee)  и AIDS Healthcare Foundation. (www.aidshealth.org), НПО Convictus Eesti (www.convictus.ee), городской управы города Маарду и Нарвы и Нарвского музыкального ансамбля струнных инструментов.