Uudised

Всемирный день расскажет 7 июня о свободе слова, объединения и собраний

laine uudised-laine
16 Апр 2014

CIVICUS объявляет Всемирный день гражданской активности, который является частью всемирной кампании для повышения осведомленности о публичном пространстве и опасностях, угрожающих свободе слова, объединения и собраний.

Во многих странах публичное (информационное) пространство в опасности. Опасности происходят с различных сторон, например, законодательством ограничивается свобода слова, объединения и собраний или же активисты гражданского общества находятся под постоянным надхором или же создание и финансирование объединений ограничивается (например, излишней бюрократией).

Кампания CIVICUS представляeт собой серию мероприятий, которые пройдут по всему миру в один и тот же день: 7 июня 2014. Принимающие участие организации соберутся в людных местах в своих городах и будут просить прохожих остановиться и ответить на вопрос: "Свободны ли вы: высказать свое мнение, организовать мероприятие или действовать во имя чего-то?". Граждан попросят записать свой ответ на доске и сфотографироваться, фото будут опубликованы в соцсетях с хештегом #BeTheChange (будьизменением).

Прохожим также будут раздаваться листовки, объясняющие эти же права и то, как правительства во многих странах нарушают их. 

Что делать?

Напишите по адресу bethechange@civicus.org и сообщите, что вы заинтересованы в участии в кампании Global Day of Citizen Action. В дальнейшем вы получите ответ, как зарегистрировать свое предприятие и что делать 7 июня.

Зайдите на www.youcanbethechange.com, поделитесь своей историей и читайте о кампаниях других со всего мира. Также там можно найти идеи, как еще принять участие во Всемирном дне гражданской активности.

Остались вопросы? Напишите на bethechange@civicus.org