Uudised

Всемирный конгресс финно-угорских народов перенесен на 2021 год

laine uudised-laine
27 Май 2020

Учреждение Фенно-Угриа сообщает, что стало известно новое время проведения VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов, перенесенного из-за распространения вирусного заболевания COVID-19. В соответствии с решением консультативного комитета финно-угорских народов всемирный конгресс пройдет через год с 16 по 18 июня 2021 года.

Запланированное изначально место проведения конгресса – Эстонский национальный музей – останется прежним. Не изменилась и объявленная ранее главная тема конгресса «Культурная среда – самосознание и язык».

Среди прочего продолжим и начавшуюся в феврале регистрацию наблюдателей и журналистов. Все, осуществленные до настоящего времени регистрации, действительны. Действие не утрачивает и поступившая плата за участие в конгрессе. 

В связи с переносом VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов, наибольшее изменение претерпела общая визуальная тема конгресса в качестве центральной фигуры которой художник Пеэтер Лауритс выбрал схему ходов короеда и петроглифы, обнаруженные на скалистой стене на побережье Белого моря. 

Сайт мероприятия: https://www.tartu2021fu.ee