Uudised

Все на посадку леса в Виймси 14 мая!

laine uudised-laine
12 Май 2011

В субботу, 14 мая, состоится акция еженедельника «МК-Эстония» и Первого Балтийского канала «Зеленая волна», в ходе которой на территории в волости Виймси планируется высадить около 3 000 саженцев березы.

Акция пройдет  при поддержке Центра управления государственными лесами (RMK).

2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. В связи с этим в Эстонии проходит множество тематических мероприятий. Акция «Зеленая волна» —  одно из таких мероприятий, цель которого —  приблизить городского человека к природе, познакомить с принципами устойчивого лесопользования, предоставить возможность личного участия в посадке леса.

Акция «Зеленая волна» — пожалуй, самое необычное из всех мероприятий года: участникам представится уникальная возможность самим  высадить лес. Под посадку березы бородавчатой (bétula verrucósa) выделены две делянки в волости Виймси, общей площадью около 3 га.

Кроме положительных эмоций, которые сопутствуют любому выходу на природу,  участники акции получат навыки профессиональной посадки деревьев, им будут розданы тематические буклеты, в которых в доступной и краткой форме дан обзор круга жизни леса, приведены основные правила посадки леса. Руководить работами будут профессиональные лесники RMK.

Участникам акции будет предоставлен весь необходимый для работы инвентарь: перчатки, саженцы, лопаты, ведра. После ударного труда, который продлится около двух часов, всем будет предложен походный суп, в ходе поедания которого можно будет обменяться впечатлениями с другими участниками акции и сфотографироваться на делянке. Для того, что бы участники акции и лет через десять отыскали высаженный собственными руками лес будет установлена памятная табличка.

Одеться следует по-походному  и по погоде, прошедшим вакцинацию или прихватившим с собой спрей от клещей, находиться в весеннем лесу будет надежнее.

Автобусы в Виймси, на место посадки, отъезжают 14 мая, ровно в 9.30, от Центра русской культуры (Мере пст. 6, Таллинн). Ориентировочное возвращение в Таллинн — 14.00.

Участие в мероприятии бесплатное, но необходима предварительная регистрация по тел.  6 541 640. По этому же телефону можно будет получить дополнительную информацию об акции.

Количество мест ограничено!

Девиз года лесов в Эстонии призывает: «Встретимся в лесу!».

Встретимся в лесу!

С полным списком мероприятий, проводимых RMK в рамках Международного года лесов, можно ознакомиться здесь: http://rmk.ee/vmeste-s-prirodoi