Uudised

Второй год подряд добровольцы устраивают Веганскую ярмарку

laine uudised-laine
28 Окт 2012

3 ноября в Таллинне, в бизнес-центре Tornimäe пройдёт Веганская ярмарка 2012, на которой будут представлены пищевые продукты и блюда исключительно растительного происхождения. Уникальную для Прибалтики веганскую ярмарку организуют добровольцы Эстонского общества защиты животных в сотрудничестве с Веганским обществом Эстонии и некоммерческой организацией  Kuulikodu.

 

«Познакомить людей с веганским питанием на этой ярмарке было решено, поскольку Эстонское общество защиты животных уже несколько лет призывало людей к этичному в отношении животных потребительству и советовало предпочитать растительное питание», – пояснила руководитель проекта «Веганская ярмарка» Анника Лепп. «На месте у каждого будет возможность отведать и приобрести веганские лакомства, познакомиться с их производителями и другими организациями, а также получить вдохновение для того, чтобы стать вегетарианцем», – добавила Лепп.

 

Ярмарка будет открыта для посетителей с 11-ти до 16-ти часов, после чего в конференц-зале Swissôtel пройдёт показ получившего широкую известность документального фильма «Вилки вместо скальпелей». За фильмом последует дискуссия в кафе Tornimäe Mamo, в ходе которой на вопросы посетителей будут отвечать: диетолог Райн Вайник, семейный врач Кармен Йоллер, хозяйка кафе Mamo Маргит Хакомаа, автор поваренной книги «Пища только из растений» Лооре Эмили Раав и генеральный директор Эстонского общества защиты животных Эвелин Валтин. Посещение  ярмарки и участие в дискуссии – бесплатное, киносеанс стоит 3 евро.

 

В этом году в ярмарке примут участие около 30 представителей из Эстонии, Финляндии и Швеции. Спонсорами мероприятия выступили такие престижные международные организации, как The Vegan Society и VegFund, а также местные: Эстонский Союз Сои, Miku Vegan Kohvik, Siwira Trading OÜInteraltus OÜ, Tornimäe Ärikeskus и Swissôtel Tallinn.

 

 

Эстонское общество защиты животных (ЭОЗЖ, ELS) некоммерческая общественная организация, миссией которой является обеспечение благополучия животных и борьба с негуманным обращением с ними, а также популяризация этичного к животным образа жизни. Общество насчитывает около 600 членов. ЭОЗЖ с 2006 года является членом лоббирующей организации  HYPERLINK "http://www.eurogroupforanimals.org/" Eurogroup for Animals в Европейском Союзе.

 

Дополнительная информация:

Анника Лепп

Руководитель проекта

Эл. почта: annika.lepp@loomakaitse.ee

Телефон: +372 55 165 64

 

Страница Веганской ярмарки в Facebook: https://www.facebook.com/veganfair

Домашняя страница Веганской ярмарки: http://loomakaitse.ee/taimetoidumess/index.php/ru

Отчёт о Веганской ярмарке 2011: http://sanirio.livejournal.com/30681.html