Uudised

Вузы получат поддержку на улучшение знания студентами эстонского языка

laine uudised-laine
20 Мар 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» предлагает высшим учебным заведениям возможность внести предложения по организации обучения эстонскому языку студентов с недостаточным знанием эстонского языка и инвестирует для осуществления лучших предложений всего более 70 000 евро. 
 
Целевой группой языкового обучения являются получившие в Эстонии среднее образование студенты уровня высшего образования с родным языком, отличным от эстонского, которые желают развивать язык общения и языковые навыки, необходимые для получения высшего образования. Целью организации языкового обучения является овладение студентами эстонского языка, необходимого для академической учебы, и профессионального эстонского языка. Для участия в таком языковом обучении отсутствует условие владения эстонским языком на каком-то определенном уровне.
 
«Вместо конкурса проектов или единой услуги мы хотели бы в ходе тура предложений обеспечить более индивидуальный подход к студентам и бóльший учет потребностей высшего учебного заведения», – прокомментировал Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 
 
«Потребность в обучении эстонскому языку на уровне высшего образования по-прежнему большая, что подтверждается добровольным участием студентов и наличием у них мотивации учиться на этих курсах. По-прежнему больше всего заинтересованных среди выпускников гимназий Ида-Вируского уезда», – добавил Эдуард Одинец.
 
Формат дополнительного языкового обучения не предписан: в его рамках можно организовывать как летние школы и издавать новые учебные материалы, так и проводить, например, пилотные курсы.
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает дополнительное языковое обучение при помощи тура предложений начиная с 2008 года, для чего инвестировал в это уже около 305 000 евро.
 
29 марта в 15.00 в Таллинне, в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1) состоится информационный день, на котором расскажут, на что высшим учебным заведениям следует обратить больше внимания, если они желают организовать для своих студентов дополнительное обучение эстонскому языку через Фонд интеграции и миграции «Наши люди» и при финансировании со стороны Европейского социального фонда. Для участия в информационном дне необходимо зарегистрироваться по адресу электронной почты: jana.tondi@meis.ee. Срок подачи заявлений для высших учебных заведений – 29 апреля. 
 
С документацией, касающейся оформления и предоставления предложений, можно ознакомиться здесь.
 
Организация дополнительного языкового обучения студентов высших учебных заведений финансируется из Европейского социального фонда в рамках мероприятия «Дополнительное языковое обучение учащихся ступени высшего образования» программы «Развитие обучения языку 2011–2013». 
 
 
Дополнительная информация: 
Яна Тонди 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования 
Тел. 659 9069 
Э-почта: jana.tondi@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee