Uudised

Вышел свежий ежегодник Системы Мониторинга Молодежи

laine uudised-laine
15 Май 2012

 

Конференция Мониторинга Молодежи прошла 10 мая в Национальной библиотеке Эстонии, в Таллинне. С новым ежегодником Системы Мониторинга Молодежи «Молодежь и работа с молодежью» можно ознакомиться на домашней странице Мониторинга Молодежи.
 
По данным ежегодника Системы Мониторинга Молодежи, презентация которого проходит сегодня, самые популярные занятия в свободное время среди молодежи — это спорт, музыка и художественные кружки. Технические кружки и кружки по электронике посещают регулярно и не менее раза в неделю лишь 6% подростков в возрасте 7-18 лет и 5% посещают кружки натуралистов, любителей животных и походов.
 
Государственные стратегические планы развития подчеркивают в тоже время, насколько важна роль естественных и точных наук в повышении конкурентоспособности внутри Эстонии. В свете таких событий не вызывают удивления и результаты недавно опубликованного исследования среди выпускников гимназий о выборе ими дальнейшего пути. Результаты исследования выпускников гимназий показывают, что выпускники гимназий предпочитают изучение социальных, экономических и юридических наук. Естественные и точные науки планируют изучать лишь 14% выпускников гимназий.
 
«Если рассматривать данную ситуацию учитывая и тот факт, что в ученических фирмах и программах по развитию предпринимательства за последние три года приняло участие меньше, чем 20% от всей молодежи, участвующей в занятиях по интересам, то способность эстонской экономики создавать и развивать научное производство и сферу наукоемких услуг ставится под сомнение», — отмечает эксперт по оценке Praxis, Катрин Пихор. «Некоторые из исследований показали, что предприниматели не довольны также и подготовкой выпускников реальных специальностей», — добавляет Катрин Пихор. «Предприниматели повторяют, что высшие учебные заведения выпускают скорее работников с академическими знаниями. Им не хватает инициативности, предприимчивости и знаний о бизнес-процессах предприятия», — подчеркивает Пихор.
  
Читайте подробнее на сайте центра Praxis.