Uudised

Вышло исследование “Готовность социальных институтов Эстонии к борьбе с коррупцией”

laine uudised-laine
6 Июн 2012

Из опубликованного сегодня объединением "Свободная от коррупции Эстония" исследования “Готовность  социальных институтов Эстонии к  борьбе с коррупцией” явствует, что в государственной системе существуют слабости, которые снижают возможности антикоррупционной деятельности со стороны государства.

  
В исследовании отмечается, что хотя у различных органов власти есть достаточно возможностей для изменения ситуации к лучшему, их роль при разработке антикоррупционных программ и проведении соответствующих реформ остается достаточно скромной. 
 
Другой крупной проблемой, по мнению составителей доклада, является отсутствие мер для предотвращения коррупции — условия лоббирования, декларирование интересов и защита лиц и организаций, заявивших о случаях коррупции. 
 
В-третьих, малый объем нашей страны создает благоприятные условия для близких отношений между различными группировками, что способствует низкому уровню контроля и злоупотреблению властью.
 
В качестве четвертого аспекта в исследовании отмечается слабость гражданского общества в предотвращении коррупции — зависимость от государственного финансирования и проектная деятельность определенно не способствуют изменению ситуации.
 
Ознакомиться с исследованием целиком можно здесь.