Uudised

В августе "Сказ об эстонском лесе" представят исполнители Bonzo и Piispea

laine uudised-laine
3 Авг 2011

Бесплатные концерты совместного проекта RMK и Eesti Kontsert “Сказ об эстонском лесе” состоятся в августе в Ида-Вирумаа и Вильяндимаа.

На этот раз мероприятия будут посвящены периоду довоенной Эстонии, музыкальное оформление мероприятия обеспечивают  исполнители Bonzo и Piispea, о значении лесов в тот период поведает  историк и  общественный деятель Отт Сандрак.

Серия концертов, в ходе которых об истории эстонских лесов расскажут в сопровождении музыки и рисованного фильма, посвящена Международному году лесов. Концерт в мызе Мяэтагузе, в Ида-Вирумаа, пройдет в четверг, 4 августа, начало концерта в  18.00. 

Все места на концерты, которые пройдут в Вильяндимаа  в центре национального парка Соомаа  (5 августа) и в мызе Олуствере (7 августа), к сожалению, уже заполнены. Концерты проходят бесплатно, но для их посещения необходима предварительная регистрация на сайте RMK http://www.rmk.ee/vmeste-s-prirodoi.

В ходе концертов демонстрируется  фильм, в ходе которого дается обзор истории эстонского леса. Текст за кадром читает известный эстонский актер Аарне Юкскюла, благодаря анимационной части фильма новая информация легко усваивается.

Более 30 концертов из цикла «Сказа об эстонском лесе» проходят в течение года в разных уголках Эстонии и разделены на исторические эпохи. Присущую той или иной исторической эпохе музыку будут исполнять наши лучшие артисты: ансамбль старинной музыки Hortus Musicus, хор Эстонской филармонии, Государственный мужской хор (RAM), ансамбль Rondellus,  дуэт UMA, исполнители Bonzo и Piispead, а рассказчиками, повествующими об истории соответствующего исторического периода, являются Хендрик Релве, Самуил Голомб, Владислав Коржец или Отт Сандрак.

Эти увлекательные исторические приключения открывают новые грани в наших знаниях и помогут понять, как жизнь местных жителей была связана с жизнедеятельностью здешних лесов в древние времена, период мыз, довоенной Эстонии, советское время и настоящее время.

2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. По этому случаю RMK проведет в течение года более ста различных культурных и лесоведческих мероприятий, цель которых – познакомить жителей Эстонии с тем, как ведется лесное хозяйство в Эстонии. Благодаря участию в различных туристических походах, посадке леса и прохождению по лесным учебным тропам все желающие лично смогут ознакомиться с жизнью леса.

RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основная задача которого бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины и организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности движения на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха, в пяти национальных парках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Дополнительная информация:

Марге Раммо
руководитель  отдела охраны природы  RMK
tel 676 753, 513 7035
marge.rammo@rmk.ee

www.rmk.ee/teemad/metsa-aasta  
www.rmk.ee/loodusegakoos