Uudised

Благотворительный образовательный фонд инвестирует 2 миллиона евро в образование в Эстонии

laine uudised-laine
15 Апр 2022

Начался новый старт Образовательного фонда Добрых дел, созданного частными предпринимателями и Фондом «Добрые дела». В течение трех последующих лет фонд пожертвует два миллиона евро на инициативы, направленные на решение ключевых проблем общего образования в Эстонии. Часть денег также пойдет на поддержку образования детей, бежавших от войны в Украине.

«За три года работы Благотворительный образовательный фонд зарекомендовал себя в нескольких разных ролях — помимо поддержки и инвестирования в образовательные начинания, мы также выступили с новыми инициативами, таким образом изменив систему образования», — сказал Мартин Виллиг, один из учредители фонда.

«Хороший пример — программа стажировок для руководителей образования, которую мы запустили вместе с нашими партнерами. За три года 28 руководителей школ получили возможность приобрести управленческий опыт в ведущих компаниях, а затем внедрить с помощью полученных знаний инновации в своей школе. Это важно, потому что учителя хотят работать в школе с хорошим управлением», — добавил Виллиг.

По словам Таавета Хинрикуса, соучредителя Wise, Образовательный фонд «Добрые дела» обязался взять на себя первоначальное тестирование инновационных решений: «Как предприниматели в области стартапов мы знаем, что инновационные идеи нужно тестировать быстро и гибко, чтобы выяснить, какие решения имеют потенциал для роста и расширения. Благотворительный образовательный фонд возьмет на себя первичный риск, а государство и другие спонсоры получают уже опробованный результат. Если данное образовательное начало себя зарекомендует, то это станет хорошей предпосылкой для его распространения во все эстонские школы», — сказал Хинрикус.

«Мы с нетерпением ждем амбициозные решения, которые могут направить эстонскую систему образования в лучшую сторону и помочь выйти на новый уровень», — сказал Пиркко Валге, генеральный директор Фонда «Добрые дела». «Мы постоянно ищем решения, которые помогли бы обеспечить профессиональный рост учителей и повысить качество управления школой. Однако в новый период мы хотим видеть больше возможностей, которые будут помогать школьникам приобретать навыки для обучения. Фонд также готов поддержать образование для детей военных беженцев, на это мы запланировали до 100 000 евро», — добавил Пиркко Валге.

За последние три года фонд инвестировал один миллион евро в проекты, которые смогли привести в эстонские школы почти 200 новых учителей и обеспечить учащихся полезными навыками для дальнейшей жизни. поддержали 15 инициатив, охвативших 80% эстонских школ и почти 40 000 учащихся. Благотворительный образовательный фонд тесно сотрудничает как с Министерством образования и науки, так и с местными органами власти.

Образовательный фонд «Добрые дела» является благотворительным фондом, целью которого является придание старта различным инициативам, помогающим решать фундаментально важные проблемы в эстонской системе образования. Фонд был основан Мартином Виллигом, Тааветом Хинрикусом, Bolt и Wise вместе с новым поколением предпринимателей, которые на сегодняшний день внесли в фонд 3 миллиона евро. Образовательный фонд находится под управлением Фонда «Доброе дело», имеющего многолетний опыт запуска и развития эффективных социальных инициатив.

В папке Благотворительного образовательного фонда вы найдете дополнительные материалы:

•             фотографии с проектов, фото с открытия фонда

•             информационный лист о фонде (включая полный список спонсоров)

•             более полный обзор образовательной статистики

Смотрите также: www.heategu.ee/haridusfond  

Все материалы предоставлены на эстонском языке.