Uudised

В воскресенье 24 сентября в Эстонии будет отмечаться День народов

laine uudised-laine
18 Сен 2017

В воскресенье 24 сентября в Эстонии будет отмечаться День народов. Ведь Эстония является домом для представителей более чем 190 национальностей – носителей своего культурного наследия и языка. Неделя народов предоставляет хорошие возможности, чтобы открыть для себя культуру, рукоделие и кухню различных народов.

Мероприятия, посвященные Дню народов, который в текущем году будет отмечаться в Эстонии уже в 13-й раз, пройдут с 16 сентября и до конца месяца в Таллинне, Йыхви, Хаапсалу и в других местах. В программе, наряду с концертами и выставками, намечен целый ряд мастер-классов, на которых будут учить танцевать лезгинку, делать традиционные русские тряпичные куклы, готовить национальные мокшанские блюда.

По словам руководителя Фонда интеграции Ирены Кяосаар, отрадно, что в Эстонии насчитывается столь много активно действующих культурных обществ национальных меньшинств. «Члены национальных обществ дорожат традициями своих предков, поддерживают свой родной язык, обычаи, а также навыки рукоделия, которые начинают стираться из памяти в современном обществе. Я убеждена, что представители национальных меньшинств, уважающие свою культуру, столь же уважительно относится к обычаям и культуре эстонцев».

Одним из самых ожидаемых мероприятий недели станут намеченные на 23-24 сентября с 10:00 до 18:00 на Ратушной площади Таллинна этно-ярмарка и концерт, организованные Объединением народов Эстонии. На этно-ярмарке можно будет купить национальные блюда и напитки, а также изделия ручной работы. На концерте выступят песенные коллективы национальных обществ.

Неделю народов завершит 24 сентября XIV фестиваль культур национальных меньшинств «Творческий котел национальных меньшинств», который пройдет в Йыхвиском концертном доме. В фестивале примут участие различные национальные объединения из Ида-Вирумаа. В течение дня можно будет ознакомиться с национальными выставками и экспозициями, принять участие в мастер-классах и литературных встречах. На концерте «Связь поколений сохраняет преемственность традиций», который начнется в полдень, слово будет предоставлено как представителям Министерства культуры и Фонда интеграции, так и специальному гостю из Украины Алле Мигай, которая выступит с докладом на тему «Колыбельная будущего». Вторая половина дня будет отдана музыке, песням и танцам. В большом зале концертного дома выступят задорные молодые гармонисты из Вильяндимаа «Lõõtsavägilased», за ними – таланты из национальных культурных обществ, гости фестиваля из Польши и коллектив украинского танца «Черемош».

Вход на все мероприятия свободный.
Дополнительная информация размещена здесь: https://www.integratsioon.ee/rus-uudised?news_id=1033

День национальных меньшинств Эстонии (также День народов Эстонии)
отмечается 24 сентября в память о первом съезде Форума народов Эстонии в 1988 году.

24 сентября 1988 года прошел первый Форум народов Эстонии, на котором было заявлено о готовности представителей различных национальностей открыто поддержать стремление коренного населения восстановить суверенитет Эстонии и демократическое устройство жизни. В 2005 году тогдашний министр народонаселения Пауль-Ээрик Руммо объявил день 24 сентября Днем национальных меньшинств Эстонии.