artikkel

В Вырумаа открыта выставка о белорусском протесте

laine
8 Сен 2021
Фото:

18 августа в Доме культуры Vana-Võromaa Kultuurikoda открылась pop-up выставка белорусского стрит-арта «Белорусский протест на стене». Это вторая выставка из серии, посвященной протестам в Беларуси, на этот раз на тему искусства, созданного в городском пространстве.

«Белорусский протест на стене» знакомит с творчеством белорусского уличного художника @street_wind_, чьи работы имеют острый политический контекст. 2020 год в Беларуси считается годом пробуждения. Своими многолюдными, но мирными протестами люди показали друг другу и всему миру, что 26-летний режим президента Александра Лукашенко не может дольше длиться. Сфера культуры сыграла очень важную роль в событиях 2020 года.

В июле, еще до печально известных президентских выборов, был объявлен культурный протест, чтобы объединить всех представителей творческих профессий и призвать создавать честное и свободное искусство. После фальсификации августовских выборов к протестам присоединилась значительная часть общества — рабочие, врачи, деятели культуры и спортсмены. Мирные протесты были подавлены властями с применением насилия. Поскольку белорусское общество не считало возможным отреагировать на насилие насилием, на улицах вспыхнули акции протеста посредством флешмобов, граффити, дворовых собраний — всего того, чего не хватало белорусскому обществу при режиме Лукашенко.

@street_wind_, чьим родным городом является Брест, создавал граффити на национальные мотивы и на тему природных явлений, а также отражал в своих работах проблемы общества. События 2020 года повлияли на его творчество. @street_wind_ использует стены заброшенных домов для граффити. Он наносит на стену и краску, и бумагу — таким образом граффити может быть выполнено быстрее, а сам художник остается незамеченным. Разумный метод, потому что за граффити на политическую тему одним штрафом не отделаться.

Ни одной из работ показанных на этой выставке не сохранилось. Продолжительность жизни политического граффити составляет от одного часа до нескольких недель. Вот почему творчество @ street_wind_ такое особенное.

Выставка проходит в окнах Дома Культуры Vana-Võromaa Kultuurikoda и продлится до 26 сентября 2021 года.
Выставка проводится при поддержке Эстонского культурного фонда.

Страничка мероприятия в Facebook.