Uudised

В Кадриоргском художественном музее пройдут вечера, посвящённые творчеству Ильи Репина

laine uudised-laine
11 Мар 2013

 

С четверга, 21 марта в Кадриоргском художественном музее начнётся серия вечеров «Репин. Страсть художника». В марте, апреле и мае, по четвергам, на эмоционально-насыщенных вечерах выступят актёры Русского театра и Таллиннского Городского театра. Вечер продолжится экскурсией по выставке «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии», а приятным завершением станет банкет в главном зале Кадриоргского дворца, где гостям предложат эксклюзивные закуски в русском стиле.
 
«Выставка, знакомящая с финским периодом творчества Ильи Репина, рассказывает зрителям о той части творчества художника, которая была ему самому очень дорога и близка,- рассказывает одна из кураторов выставки Кертту Мяннисте. — Камерная атмосфера выставки идеально подходит для проведения программы и позволяет, благодаря представленным работам, ближе познакомиться не только с творчеством художника, но и с ним лично».
 
Программа вечеров на русском языке разработана в сотрудничестве с актерами Русского театра Дмитрием Косяковым и Александром Синяковичем.
Гости вечера смогут окунуться в воссозданную атмосферу репинских «литературных сред», ставших неотъемлемой частью жизни в усадьбе художника «Пенаты», и почувствовать себя одним из гостей Ильи Репина.
 
Программа на эстонском языке разработана в сотрудничестве с актрисой Таллиннского Городского театра Лийз Ласс и музыкантом Каспаром Кадастиком.
 
После театрально-поэтического представления гостей ждет экскурсия по выставке «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии». В завершение вечера в Парадном зале Кадриоргского дворца будут накрыты столы с яствами в русском стиле, которые предложит шеф-повар Алик Биринджи.
 
Даты проведения вечеров и информация о билетах:
 
Программа на русском языке пройдёт 21 марта, 18 апреля и 16 мая, начало в 17.30
Программа на эстонском языке пройдёт 28 марта, 25 апреля и 23 мая, начало в 17.30
 
Билеты можно приобрести в кассах Кадриоргского художественного музея, а также в кассах Piletilevi. ПРОДАЖА БИЛЕТОВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕНЬ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ МЕРОПРИЯТИЮ. В день проведения программы билеты не продаются. Стоимость билета — 18 €. Мероприятие длится около 2 часов. Количество мест ограничено.
 
 
Выставка «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии» базируется на собрании работ Ильи Репина(1844-1930) в Художественном музее Атенеум. Выставка напрямую связана с усадьбой художника «Пенаты» в Карелии, с историей Финляндии. Произведения попали в Художественный музей Атенеум благодаря пожертвованиям, дарственным и государственным закупкам. Рисунки, созданные Репиным в различные периоды жизни, наглядно иллюстрируют и помогают понять метод работы художника, который он совершенствовал на протяжении всей своей жизни.
 
Выставка «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии» будет открыта в Кадриоргском художественном музее до 18 августа 2013 г.
 
Дополнительная информация:
Мария Сморжевских-Смирнова
Тел. 5523450
Э-почта: maria@smorzhevskihh.com
Кадриоргский художественный музей
Тел. 6066400
Э-почта: kadriorg@ekm.ee
www.kadriorumuuseum.ee
 
Evelina Vedom
kommunikatsioonispetsialist
 
Kommunikatsiooni ja turunduse osakond 
Eesti Kunstimuuseum
Weizenbergi 34 / Valge 1
10127 Tallinn
Tel: + 372 602 6059, lühinr 6059
Mobiil: + 372 56 846 845, lühinr 845 
Faks: + 372 602 6002
E-post: evelina.vedom@ekm.ee
www.kunstimuuseum.ee