Uudised

В кинотеатре «Сыпрус» в прокате российский докфильм про закулисье цирков с животными

laine uudised-laine
31 Май 2016

2 июня в 18.00 в кинотеатре «Сыпрус», при сотрудничестве с НКО по опеке над животными Loomus, состоялась премьера российского документального фильма «Цирк: иллюзия любви» в Эстонии. За фильмом последует обсуждение проблем и этичности цирков с животными. В обсуждении примут участие зоолог Тийт Маран, журналист Максим Галанин и экологический этик Маттиас Туровски.

«Цирк — это не только радость, оркестр, звук фанфар и барабанная дробь, как мы привыкли считать с раннего детства. Это тюрьма для животных, зверское укращение и нечеловеческая жестокость. Мало кто задумывается о том, как и когда возникло это «искусство», а ведь цирк с животными уходит своими корнями во времена жестокого Древнего Рима, являясь ровесником захватнических войн, работорговли и гладиаторских боев. Первые представления, оканчивающиеся гибелью диких животных, зародились на арене смерти в театре Колизей», — говорят авторы фильма Ирина Новожилова и Константин Сабинин.

Фильм удостоен награды V Международного кинофестиваля «Ступени» (2012) за лучший документальный фильм по правам животных в номинации «Увидеть эту неудобную правду».

Фильм на русском языке с эстонскими субтитрами. Билеты в продаже в пунктах Piletilevi. Дополнительная информация на странице кинотеатра «Сыпрус»: www.kinosoprus.ee/ru/movie/cirk-illyuziya-lyubvi. Фильм будет в прокате до 8 июня.