Uudised

В конце ноября начнется Совместная неделя

laine uudised-laine
17 Окт 2019

В этом году Совместная неделя пройдет с 26 ноября по 3 декабря. Начинается неделя традиционно с Дня Гражданина и заканчивается Международным Днем Благотворительности, известным во всем мире как GivingTuesday.  

Каждый год, 3 декабря, более чем в 60 странах мира проводится акция «Щедрый вторник», в Эстонии такой день пройдет впервые. Цель недели — призвать людей замечать вклад общественных объединений в наше общество, а также поддерживать гражданскую активность и энергичность. Название Ühisnädal означает процесс, в рамках которого возделывается почва для взращивания гражданских инициатив.

В рамках инициативы люди объединяются и участвуют в Международном Дне Благотворительности и Совместной Неделе любым из выбранных способов:

  • поддержка движения @annetamistalgud в социальных сетях,
  • волонтерская помощь,
  • инициирование акции в своем местном сообществе (уборка территории, помощь соседям, сбор вещей для благотворительной цели, поддержка городской инициативы в день празднования и др.),
  • пожертвование денег или организация сбора пожертвований

Идея Совместной Недели заключается как раз в том, что государство и наше благополучие находится только в наших руках. Формула успеха нашего общества зависит от того, что и как мы предпринимаем. Совместная Неделя поддерживает гражданские инициативы, предприимчивость и умение претворять в жизнь изменения к лучшему.

В рамках Совместной Недели Вы найдёте огромное количество различных мероприятий и событий, которые как раз и представляют данные идеи общественности.

Основные задачи Совместной недели:

  • Объединить в одну неделю события общественных организаций по всей Эстонии с целью увеличения общественного внимания и повышения имиджа гражданских объединений;
  • Создать и предложить новые события, которые бы привлекли внимание общества к гражданским инициативам и помогли формированию новых ценностей по вовлечению в жизнь общества тех людей, кто ещё не столь активен;
  • Помочь людям больше ценить и уважать гражданскую инициативу, сотворчество, ответственный подход к жизни и привить смелость в желании менять мир к лучшему;
  • Содействовать сотрудничеству между разными секторами и призывать общественные начинания ценить вклад в наше гражданское общество представителей публичного и коммерческого сектора.

Понятие „Ühisnädal“ указывает на то, что мы имеем дело с неделей для всех жителей нашей страны, кому небезразлична судьба Эстонии.

Организаторы: деятельность и мероприятия на Совместной Неделе координиуют уездные Центры Предпринимательства и Развития в совместном сотрудничестве с многочисленными партнерами. Свои мероприятия проводят десятки  гражданских объединений, государсвенных учреждений и предпримательств. Среди них: KÜSK, Союз общественных объединений, Госканцелярия, «Сделаем!», ЦУ по развитию предпринимательства, Eesti ANK, Движение Kodukant и др.